Мурманск
(
8 °C

За порядок в ЖКХ

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун высказала свое мнение и, надо сказать, достаточно резкое, о ситуации, которая сложилась в сфере жилищно-коммунального хозяйства нашего региона
15.02.2013, 20:07
179

 

 

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун высказала свое мнение и, надо сказать, достаточно резкое, о ситуации, которая сложилась в сфере жилищно-коммунального хозяйства нашего региона. 

 

Тема на этой неделе обсуждалась и в Москве на встрече Марины Ковтун с премьер-министром Дмитрием Медведевым, и сегодня на заседании областного правительства. С подробностями - Родион Северьянов. 

 

Жилищно-коммунальные проблемы, некачественные услуги, произвол управляющих компаний, растущие нормативы и тарифы. Проблем много, и они типичны для всей страны. На Севере, где отопительный сезон длится 9 месяцев, они особенно актуальны. 

 

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Поверьте, мы не менее озабочены тем, что сегодня происходит в сфере ЖКХ, люди взволнованы, я получаю очень много писем, но то, что сегодня происходит в сфере ЖКХ - делалось десятилетиями, и, я думаю, что каждый, кто сегодня говорит об этом, прекрасно знает, что происходило в прошлые годы. Кто не выполнил своих задач или выполнил их таким образом, что обогатил свой карман, а жителей оставил без счетчиков, без приборов учета, те средства управляющих компаний — 5,5 миллиардов долгов, эти деньги - что? В воздух куда-то вылетели? УК эти средства не затратили ни в ремонты домов, ни в совершенствование систем теплообеспечения, и сегодня мы находимся в той ситуации, когда мы вынуждены выполнять федеральное законодательство на фоне всего того беспредела, который в сфере ЖКХ годами копился, и мы разберемся в этом». 

 

В 2013 году областные власти максимум внимания обещают уделить социальной сфере, прежде всего, продолжать повышение зарплаты всем бюджетникам. Кроме того, губернатор пообещала реанимировать социальные проекты, некогда похороненные ее предшественниками, в частности, строительство детской областной больницы.

 

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Уже дано поручение минстрою предпринять все необходимые меры, чтобы в 2014 году строительство больницы началось». 

 

В экономической сфере власти обещали развивать рыбное хозяйство, аквакультуру, а также всецело оказывать поддержку малому и среднему бизнесу, главное, чтобы сами бизнесмены не молчали, если их начнут притеснять.

 

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Если есть какие-то препоны для бизнеса,   то они должны об этом заявлять: кто мешает, какой чиновник, в каком ведомстве; я думаю, что вместе с бизнесом мы все узкие места разошьем в этом году». 

 

Со своими планами сегодня на заседании правительства выступил и главный специалист по культуре. Мурманчан и жителей региона в юбилейный для области год ждет богатая культурная программа.

 

Сергей Ершов, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области: «Буквально на днях в филармонии выступит известный коллектив - мужской камерный хор Вологодской филармонии, также на этой площадке выступит эстрадный симфонический оркестр «Фонограф», выступят виртуозы МСК». 

 

И сегодня на заседании руководители области проводили в отставку Виталия Волошина, он возглавлял Североморск с 1991 года и  вот решил выйти на заслуженный отдых. 

Члены правительства поблагодарили Виталия Волошина за его труд.

 

 

Последние новости
Вечерние новости от 5 октября
Вечерние новости от 5 октября
Вчера, 21:00
Грандиозный праздник прошел в Мурманске. Как это было? Репортаж
Грандиозный праздник прошел в Мурманске. Как это было? Репортаж
Афиша Мурманск
Вчера, 20:46
кот
Пушистого механика заметили в Мурманске
Общество Мурманская область
Вчера, 20:38
Мурманск отметил своих самых преданных жителей
Мурманск отметил своих самых преданных жителей
Общество Мурманск
Вчера, 20:16
Снег
Зима близко. Мокрый снег накроет Мурманскую область
Погода и климат снег Мурманская область
Вчера, 20:14
Информация столетней давности. Интересные факты раскрыли в Мурманске
Общество Мурманск
Вчера, 19:53
Важное событие произошло в Мурманске. Было подписано соглашение
Важное событие произошло в Мурманске. Было подписано соглашение
Общество Мурманск
Вчера, 19:33
На каком этапе находится дорожная кампания в Мурманской области?
Общество ремонт Мурманская область
Вчера, 18:51
В Мурманскую область едут педагоги
В Мурманскую область едут педагоги
Общество Образование Мурманская область
Вчера, 18:35
ДТП
Нетрезвый водитель врезался в трактор в Заполярье: подробности
Происшествия дтп Кировск
Вчера, 18:02
Мурманск
Оказал сопротивление. Дебошир устроил шоу в гостинице
Происшествия Мурманск росгвардия дебошир
Вчера, 17:29
Какая погода ждет северян 6 октября?
Общество Погода и климат Мурманская область
Вчера, 17:00
Машина перевернулась на трассе в Мурманской области
Общество Происшествия Транспорт Мурманская область
Вчера, 16:26
Мама с ребенком
Выплата при рождении ребенка превысит 30 тысяч рублей с 2027 года
Общество ребёнок выплаты
Вчера, 15:39
Житель Мурманской области стал жертвой ограбления
Общество Происшествия Мурманская область Полярные Зори
Вчера, 15:13
Северян предупредили о сиренах
Северян предупредили о сиренах
Общество Мурманская область
Вчера, 15:06
Дневные новости от 5 октября
Дневные новости от 5 октября
Вчера, 15:00
лось
Учёные раскрыли забавную тайну лося в Мурманской области
Общество Мурманская область
Вчера, 14:48
Набережная
«Майские праздники надо сделать непрерывными»
Общество длинные выходные
Вчера, 14:36
Вагон
Пассажир вытолкнул проводницу из поезда: возбуждено уголовное дело
Происшествия поезд дебошир
Вчера, 14:20
Тысячи подъездов в Мурманской области преобразились
Тысячи подъездов в Мурманской области преобразились
Общество ремонт
Вчера, 14:15
Северянка попала в больницу после ссоры с мужчиной
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 14:09
Дождь
Будьте осторожны. Погода в Мурманской области резко ухудшится
Погода и климат Мурманская область ухудшение погодных условий
Вчера, 14:04
Глобальные продажи брендов OMODA и JAECOO в августе выросли в два раза и достигли 65 576 автомобилей
Глобальные продажи брендов OMODA и JAECOO в августе выросли в два раза и достигли 65 576 автомобилей
Вчера, 14:00