Мурманск
!
3 °C

После капитального ремонта открылся подростковый клуб «Чайка»

В Никеле после капитального ремонта открылся подростковый клуб «Чайка»
19.02.2013, 19:47
20

 

 

В Никеле после капитального ремонта открылся подростковый клуб «Чайка». Теперь мальчишки и девчонки из соседних домов могут заниматься музыкой, рукоделием, спортом и просто с пользой проводить время в комфортных бытовых условиях. Как преобразились интерьеры клуба и кто помог осуществить давнюю мечту воспитателей - в материале наших корреспондентов: Максима Попова и Андрея Брички.

 

 

Бессменный воспитатель и хозяйка подросткового клуба «Чайка» Татьяна Корепина с удовольствием показывает результаты проделанной работы. Семь комнат общей площадью более ста квадратных метров выглядят, что называется, с иголочки. За 3,5 месяца все стены здесь обшили гипсокартонном, полностью заменили полы, поставили стеклопакеты. Но так чисто, светло и уютно в помещениях было не всегда. К осени 2012 года клуб подошел в удручающем состоянии.

 

Наталья Панчешная, директор школы №1: «Мы подошли с тем, что стены битые, двери битые. Оборудование никакого. Позорище, 21 век, а нам детишек нечем занять. Единственное, что было у нас ценное - это теннисный стол». 

 

В советские времена подростковые клубы, тогда они назывались клубы по месту жительства, существовали при всех общеобразовательных учебных заведениях. Школы направляли туда воспитателей, а сами помещения закреплялись за жилищно-коммунальными хозяйствами. Именно структуры ЖКХ должны были следить за порядком, делать ремонт, покупать оборудование. На Гвардейском, 39 клуб - с 1985 года. В конце 90-х местные коммунальщики отказались от его содержания, передали помещения на баланс местной администрации. И тогда для «Чайки» наступили тяжелые времена. 

 

Наталья Панчешная, директор школы №1: «И пока финансирование до прошлого года было не по душевое, то есть за каждым ребенком в школу идут деньги, что-то удавалось выкроить. Мало, копейки, крохи. Мы нищали, нищали, нищали».

 

В наше время подростковые клубы выполняют сразу несколько важных социальных задач. Помимо воспитательной и организационной составляющей дети здесь получают дополнительное образование. Занимаются в кружках по интересам: учатся рукоделию, вышивке, повышают компьютерную грамотность. Прийти в клуб может любой ребенок, независимо от склада характера и морально-целевых установок. 

 

Наталья Панчешная, директор школы №1: «Это было место, где собирались дети, потому что мы все с вами прекрасно понимаем, насколько важно, в социальном плане, в поселке иметь такое учреждение, куда могут прийти все ребятишки. Когда-то ходили разговоры, мол, пусть они ходят во дворец культуры. Да не пойдут хулиганы во дворец культуры, а к Татьяне Ивановне они придут».

 

Старенький телевизор, пара мебели и пианино времен Очаковских и покорений Крыма - это все, что осталось от старой «Чайки» после капитального ремонта. На выделенные администрацией района 1 миллион 200 тысяч рублей, помимо ремонта, клуб закупил 4 современных компьютера, жидкокристаллический телевизор, музыкальную установку, мягкую мебель, книжные шкафы и кухонный гарнитур. Теннисный стол, кстати, тоже купили новый. 

 

Сергей Гончар, глава администрации Печенгского района: «Я удовлетворен тем, что сделали. Помимо того, что хорошо отработал подрядчик, выполнил весь объем работ уже видно, что те, кто пользуется, вложили свою душу. Видно, что не только рука строителя была приложена, но и рука тех, кто будет этим пользоваться - дети и преподаватели. Когда я пришел летом в 2012 году, это помещение сложно было назвать детским клубом. Скорее всего, это было некое помещение, где каким-то образом проводились мероприятия для детей. Но мы сумели, при поддержке Совета депутатов, главы муниципального образова».

 

Сегодня подростковый клуб «Чайка» в Никеле ежедневно посещают до 70 мальчишек и девчонок разных возрастов. Они выбирают себе занятия по вкусу и с пользой проводят время.