Мурманск
!
0 °C

Все краски жизни

Нелли Макееву хорошо знают за пределами Мурманской области. О ней не раз писали статьи и даже снимали кинофильмы
19.02.2013, 19:46
23

 

 

Нелли Макееву хорошо знают за пределами Мурманской области. О ней не раз писали статьи и даже снимали кинофильмы. Ее работы признают ценители искусства по всему миру. Но у себя на родине, в Печенгском районе, мастер художественных ремесел впервые открыла персональную выставку. На вернисаже побывали наши корреспонденты: Максим Попов и Андрей Бричка. 

 

 

Идея организовать персональную выставку Нелли Макеевой в Заполярном возникла давно. Но художница никак не хотела заниматься сбором и перевозкой работ. Сдалась лишь после того как ей пообещали: все организационные моменты возьмет на себя Дворец культуры «Октябрь». 

 

Нелли Макеева: «Я когда-то жила в Заполярном. Тут у меня детство прошло и юность. Думаю, в конце концов, сделаю подарок городу юности. Вот я замыслила назвать эту выставку «Встреча» и многоточие поставила». 

 

Нелли Викторовна - словно добрая фея, вокруг которой собираются люди. Она не признает никаких рамок и условностей. Живет в полном согласии с окружающим миром и гармонии с собой. У художницы никогда не бывает завтра, для нее важно, что происходит здесь и сейчас. 

 

Нелли Макеева: «У меня ощущения  от жизни, что мы живем, вот оно льется. Когда вы хотите что-то включить вам же надо в розетку воткнуться, но оно там есть. Но пока вы не воткнулись, ведь ничего нет. Вот у меня такое ощущение от жизни». 

 

Творчество Нелли Макеевой - это сгусток положительной энергии, воплощенный в картинах, вышивке, художественной росписи по дереву. У каждой работы, а их на выставке было представлено около сотни, есть своя отдельная история. Надо только спросить и автор обязательно о ней расскажет.

 

Нелли Макеева: «Поехали мальчишки в село, в деревню. А они немного музыкой занимались и взяли с собой гитару. А сын у меня очень спокойный, не такой как я. И вдруг, он мне звонит и говорит: ты знаешь, я тебе такое привезу». 

 

А привез сын Нелли Викторовны магнитофонные пленки, на которых были записаны притчи, положенные на музыку. Истории сочинил простой деревенский мужик Максим Лешко. Он обладает поразительно глубоким мироощущением и, главное, умеет делится этим мироощущением с другими. Встречу мальчишек с деревенским философом Нелли Макеева запечатлела на одной из своих работ. 

 

Любовь Тимохина: «Я нисколько не преувеличу, если скажу, что такого творчества, как у Нелли Макеевой нет нигде. Оно действительно замечательное. Она разноплановый творец. У нее есть и батик, и роспись по дереву, она прекрасно рисует акварелью. Она делает поделки из бумаги, ткани. Одно слово: замечательный творческий человек «. 

 

Творчеством Нелли Макеева занимается уже более 20 лет. За это время из хобби оно постепенно превратилось в профессию. Работ накопилось столько, что в пору открывать постоянно действующую выставку. Вот если бы был свой выставочный центр в Печенгском районе - мечтает автор, тогда люди могли бы в любое время приходить, смотреть, а может даже и покупать.