Мурманск
!
-1 °C

Халтурная работа

В 13 многоэтажных домах Мурманска установили новенькие лифты. Только одно огорчает жителей, они не все работают
20.02.2013, 20:01
20

 

 

В 13 многоэтажных домах Мурманска установили новенькие лифты. Только одно огорчает жителей, они не все работают. Уже четыре месяца жители нескольких домов вынуждены подниматься по лестницам пешком. Кто прописал старикам и инвалидам такие физические нагрузки выясняли Сергей Неверович и Сергей Ломако. 

 

Ольге Афонасовой предстоит подъем на 7 этаж. Для женщины это целое испытание. В этом доме она живет уже 40 лет, все эти годы работал старый лифт, иногда он, конечно, ломался, но ненадолго. И вот вроде бы благое дело сделали - прошлой осенью поставили новый лифт,   и с тех пор люди ходят пешком. 

 

А проблема вся в некачественной установке нового лифта. Монтировали его гастарбайтеры. 

Свою работу они сделали так качественно, что в компании, которой предстоит его обслуживать в дальнейшем, просто раскрыли рты от удивления. 

 

Лифт, естественно, не приняли, рабочие должны устранить неполадки. Та же проблема и в соседнем доме. Сами мастера комментировать свои ошибки не хотят.

 

А вот и эксперты - им нужно решить, безопасен лифт или нет.

 

Халтурная работа за немаленькие деньги. Заказчик 13 новеньких лифтов - администрация Мурманска. Из бюджета на эти цели были потрачены 19 миллионов рублей. В управлении капитального строительства Мурманска только разводят руками,  по закону заключили договор с фирмой, которая предложила самую низкую цену вот и нарвались на халтурщиков. 

 

Наталья Левченко, директор Управления капитального строительства города Мурманска: «У организации имеется допуск СРО. Других никаких документов мы не в праве требовать при проведение аукциона. Надо задать вопрос организации, которая им выдавала допуск СРО и этот вопрос мы зададим». 

 

В администрации говорят, за срыв сроков сдачи лифтов подрядчика ждет штраф - 5% от суммы контракта, плюс одна трехсотая ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Общую сумму неустойки подсчитают, когда будет сдан последний лифт. Пока по данным администрации подрядчикам осталось доделать только один лифт. 

 

Ездить в потихоньку запущенных новеньких кабинах лифта жители просто опасаются. Таким положением вещей заинтересовались прокуроры. 

 

Наталья Иванова,  помощник прокурора Октябрьского округа города Мурманска: «Прокуратурой округа была проведена проверка по обращению граждан по вопросу выполнения работ по замене пассажирских лифтов многоквартирных домов. В ходе проверки были выявлены нарушения действующего законодательства. Сначала была произведена оплата в 2012 году, в конце 2012 года, а ввод в эксплуатацию продолжается до настоящего времени и некоторые лифты, как нам стало известно, еще не работают». 

 

Все детали заключения договоров и преждевременной оплаты прокуроры еще только изучают. Говорят, что виновные в этих нарушениях будут наказаны, будет это уголовная статья или другая мера решат после окончания проверки. А пока суть, да дело - жителям придется ходить пешком.