Мурманск
!
3 °C

В Мурманске открыт Координационный центр содействия семейному устройству детей-сирот

На его базе будет организовано проведение обучающих семинаров, практикумов, он-лайн консультирование специалистов и замещающих родителей.
20.02.2013, 09:24
7

На его базе будет организовано проведение обучающих семинаров, практикумов, он-лайн консультирование специалистов и замещающих родителей.

В ближайших планах - разработка регионального стандарта услуги по подготовке и сопровождению замещающих семей, а также обобщение и распространение инновационных технологий индивидуального сопровождения семьи.

По мнению заместителя министра образования и науки Мурманской области Ирины Ковширы, одна из главных функций Координационного центра - обеспечение свободного доступа населения региона к исчерпывающей информации о формах семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Центр позволит в полной мере скоординировать деятельность 10 региональных служб сопровождения замещающих семей для их оптимального функционирования», - подчеркнула она.

Важность создания Координационного центра отметили и кандидаты в замещающие родители, которые по достоинству оценили обучающие программы по адаптации приемного ребенка в замещающей семье и специализированную электронную библиотеку, созданную сотрудниками центра.

Кстати, согласно статистике, в Мурманской области наметилась положительная тенденция сокращения численности детей-сирот в регионе: из 4661 ребенка 3818 детей находятся в замещающих семьях.