Мурманск
!
-1 °C

Визит английского лорда

Сегодня в Североморске встречали гостя из Великобритании - первого морского лорда адмирала сэра Марка Стенхоупа
20.02.2013, 20:03
21

 

 

Сегодня в Североморске встречали гостя из Великобритании - первого морского лорда адмирала сэра Марка Стенхоупа.

 

Это не первый визит адмирала на Северный флот. В прошлом году он принимал участие в праздновании 70-летия конвоя «Дервиш» в Архангельске. В этот раз приехал поговорить о международном сотрудничестве двух стран, о взаимодействии между флотами.

 

В честь английского лорда на палубе флагмана Северного флота построен почётный караул, а вот оркестр играет гимн России. Впрочем, в дружбе двух стран барьеров, в том числе языковых, уже давно нет. 

 

Делегация военно-морских сил Великобритании во главе с первым морским лордом адмиралом сэром Марком Стэнхоупом в Североморск приехала с дружеским визитом.

 

Вопросы международного сотрудничества командующий Северным флотом и лорд Великобритании обсудили утром на протокольной встрече. Военных двух стран связывает многое. 

 

Владимир Королёв,  командующий Северным флотом: «Мы участвуем и решаем общую задачу в Аденском заливе, в районе побережья Африканского рога, мы участвуем в совместных четырёхсторонних учениях«Фрукус», мы участвуем в совместных учениях по спасению «Болд Монарх» и у меня есть уверенность и надежда, что отношения между нашими великими морскими державами, государствами и дальше будут развиваться».

 

Марк Стэнхоуп, первый морской лорд Великобритании: «Мы обязаны взаимодействовать и работать, чтобы сопоставлять все возможные угрозы будущего.  Первый раз я был здесь в 1991 году, тогда ещё командиром королевского корабля «Лондон». Мы прибывали, чтобы участвовать и в праздничных мероприятиях, посвящённых северным конвоям. Для меня большая честь находиться здесь два два года спустя». 

 

Для гостя - небольшая экскурсия. Знакомство с боевыми возможностями крейсера, условиями службы и быта экипажа. Также британская делегация побывает на атомной подводной лодке «Пантера», сейчас она стоит в Североморске. И посетит музей на борту первого атомного ледокола «Ленин» в Мурманске.