Мурманск
9
-3 °C

Итоги конкурса детских работ «Дорога в завтра»

В Никеле подвели итоги регионального этапа конкурса детских работ «Дорога в завтра»
23.02.2013, 19:46
20

 

 

В Никеле подвели итоги регионального этапа конкурса детских работ «Дорога в завтра». Творческий проект, организованный «Норильским никелем», уже более десяти лет с успехом проводится в городах присутствия компании. В этом году темой конкурса стала «Азбука профессий». Школьники рассказали о том, кем и где работают их родители. Подробности в материале наших корреспондентов: Максима Попова и Сергея Ломако. 

 

«У каждого дела запах особый» - эти строчки Джанни Родари рассказывают о рабочих профессиях. О людях, которые своим трудом и старанием делают жизнь окружающих лучше. Не менее интересно рассказали о профессиях своих родителей никельские мальчишки и девчонки. Четырнадцатилетний Денис Савин уже не первый год участвует в конкурсе. На этот раз он стал победителем в старшей возрастной группе. 

 

Денис Савин: «Я сделал такую коробку, в которой было несколько плакатов плавцеха. На переднем плане был мой папа в плавцехе. Все это подсвечивалось фонариками». 

 

Макеты, модели, конструкции, рисунки, графика, пано, фотографии и видеоролики - вот неполный перечень работ, которые представляли школьники в этом году. Их оценивало независимое жюри, которое, прежде всего, обращало внимание на раскрытие темы и оригинальность идеи. Девятилетняя Милена Константинова победила в номинации декоративно-прикладное творчество. Она в красках рассказала о семейной династии, которая долгие годы работает в «Кольской ГМК». 

 

Милена Константинова: «Я нарисовала, где папа работает, бабушка и где — мама». 

 

Творческий конкурс «Дорога в завтра» не только прививает детям интерес к рабочим профессиям. Его цели гораздо шире и глобальнее: патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование у детей активной жизненной позиции и чувства гордости за своих родителей. 

 

Игорь Духтанов, заместитель директора департамента персонала «Кольской ГМК»: «Конкурс «Дорога в завтра» является частью профориентационной работы среди городов присутствия компании. Особенность этого конкурса сложно переоценить. Поскольку,  мы часто слышим: талантливый спортсмен, талантливый поэт, талантливый ученый. Что такое талант? Талант это целеустремленность. Трудолюбие и все это в наших детях есть. Мы, безусловно, горды, мы счастливы тем, что можем проводить подобные конкурсы, поскольку это наши дети, это наше будущее. И оставлять без внимания детский потенциал мы просто не вправе». 

 

Все лауреаты и победители регионального тура конкурса «Дорога в завтра» получили ценные подарки. А победителей старших возрастных групп ждет еще и традиционное познавательное путешествие за рубеж. В этом году они отправятся на берега Дуная в Венгрию.