Мурманск
$
8 °C

Лошадиный тупик

В Мурманске появились необычные дорожные знаки  - запрет на проезд гужевого транспорта
25.02.2013, 20:01
356

 

 

В Мурманске появились необычные дорожные знаки  - запрет на проезд гужевого транспорта. Теперь попасть в центр города владельцы лошадей не могут ни на повозке, ни верхом. Что будет с мурманскими конюшнями? Подробности в сюжете Марии Фоминых и Павла Третьякова.

 

Проехать из пункта А в пункт Б теперь для наездников это не простая задача. Чтобы выехать из конюшни приходиться заранее прописывать маршрут.

 

Повозчики говорят, что сотрудники дорожной службы оградили центр полностью, продумали все ходы и каждую дорогу закрыли. Сейчас мы это проверим.

 

Ехали не долго, через 100 метров - знак запрещающий дальнейшее движение. Причем как действовать не понятно, хоть знак аварийной остановки выставляй. 

 

Евгения Кудрина: «Разворачиваться нельзя. Мы выезжаем на перекресток - это нарушение. Налево, направо - нельзя. Всё. Как нам? Вот нам надо сейчас съездить забрать сено. Нам надо сейчас до центра доехать забрать, нам его привезли на машине». 

 

Чтобы не создавать аварийную ситуацию на дороге поехали дальше. Окольными путями добрались до Пяти Углов. Тут настоящая конная парковка. Каждую лошадь ставят на ручной тормоз - привязывают к дереву, но за такую остановку хозяев лошадей штрафуют постоянно. 

 

Евгения Кудрина: «Все перекрыли, как вы здесь оказались? Телепортировались. Так и говорим - телепортировались».

 

Евгения Петрусёва, директор конюшни: «25 лет здесь лошади ходили и  тут новые  правила. Они не знают по какой статье штрафовать, за что штрафовать. Да и, в принципе, говорят детей штрафовать, - Мы не для этого на работу устраивались. Да и мы сами привозим детей катать».

 

Убрать лошадей с Пяти Углов решили не в дорожной инспекции. С просьбой поставить запрещающие знаки в ГИБДД обратились чиновники Мурманской городской администрации. 

Муниципальные власти считают, что лошадям не место в общественных местах. 

 

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Это предпринимательская деятельность. Не секрет, что те люди, которые содержат этих лошадей, катают детей, фотографируют горожан с этими лошадьми, не имеют разрешительных документов».

 

Глава администрации Мурманска назвал массу веских причин, почему лошадям не место в центре города. Это и антисанитария, и здоровье лошадей - никто не знает здоровы ли они, и неудобство для водителей автомобилей. 

 

Евгения Петрусёва, директор конюшни: «Перекрывают нам кислород, потому что кроме проката на Пяти Углах, мы выжить не можем, поэтому приходится нарушать».

 

Запрещающие знаки распространяются не только на гужевые повозки. Верхом проехать тоже нельзя. Мы решили проверить, можно ли как-нибудь объехать центр города, соблюдая правила.

 

Верхом на лошади наездник должен соблюдать те же правила дорожного движения, что и обычный водитель. Например, при объезде препятствия или повороте, он должен подавать знак рукой.

 

Законного маршрута так и не нашли. Выехали на перекресток, где стоит сразу три знака. В будущем, муниципальные власти планируют запретить проезд на лошадях во все места массового скопления людей. Хочешь проехаться гужевым транспортом или верхом - катайся на окраинах города. 

 

 

 

 

Последние новости
Вечерние новости от 5 октября
Вечерние новости от 5 октября
Вчера, 21:00
Грандиозный праздник прошел в Мурманске. Как это было? Репортаж
Грандиозный праздник прошел в Мурманске. Как это было? Репортаж
Афиша Мурманск
Вчера, 20:46
кот
Пушистого механика заметили в Мурманске
Общество Мурманская область
Вчера, 20:38
Мурманск отметил своих самых преданных жителей
Мурманск отметил своих самых преданных жителей
Общество Мурманск
Вчера, 20:16
Снег
Зима близко. Мокрый снег накроет Мурманскую область
Погода и климат снег Мурманская область
Вчера, 20:14
Информация столетней давности. Интересные факты раскрыли в Мурманске
Общество Мурманск
Вчера, 19:53
Важное событие произошло в Мурманске. Было подписано соглашение
Важное событие произошло в Мурманске. Было подписано соглашение
Общество Мурманск
Вчера, 19:33
На каком этапе находится дорожная кампания в Мурманской области?
Общество ремонт Мурманская область
Вчера, 18:51
В Мурманскую область едут педагоги
В Мурманскую область едут педагоги
Общество Образование Мурманская область
Вчера, 18:35
ДТП
Нетрезвый водитель врезался в трактор в Заполярье: подробности
Происшествия дтп Кировск
Вчера, 18:02
Мурманск
Оказал сопротивление. Дебошир устроил шоу в гостинице
Происшествия Мурманск росгвардия дебошир
Вчера, 17:29
Какая погода ждет северян 6 октября?
Общество Погода и климат Мурманская область
Вчера, 17:00
Машина перевернулась на трассе в Мурманской области
Общество Происшествия Транспорт Мурманская область
Вчера, 16:26
Мама с ребенком
Выплата при рождении ребенка превысит 30 тысяч рублей с 2027 года
Общество ребёнок выплаты
Вчера, 15:39
Житель Мурманской области стал жертвой ограбления
Общество Происшествия Мурманская область Полярные Зори
Вчера, 15:13
Северян предупредили о сиренах
Северян предупредили о сиренах
Общество Мурманская область
Вчера, 15:06
Дневные новости от 5 октября
Дневные новости от 5 октября
Вчера, 15:00
лось
Учёные раскрыли забавную тайну лося в Мурманской области
Общество Мурманская область
Вчера, 14:48
Набережная
«Майские праздники надо сделать непрерывными»
Общество длинные выходные
Вчера, 14:36
Вагон
Пассажир вытолкнул проводницу из поезда: возбуждено уголовное дело
Происшествия поезд дебошир
Вчера, 14:20
Тысячи подъездов в Мурманской области преобразились
Тысячи подъездов в Мурманской области преобразились
Общество ремонт
Вчера, 14:15
Северянка попала в больницу после ссоры с мужчиной
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 14:09
Дождь
Будьте осторожны. Погода в Мурманской области резко ухудшится
Погода и климат Мурманская область ухудшение погодных условий
Вчера, 14:04
Глобальные продажи брендов OMODA и JAECOO в августе выросли в два раза и достигли 65 576 автомобилей
Глобальные продажи брендов OMODA и JAECOO в августе выросли в два раза и достигли 65 576 автомобилей
Вчера, 14:00