Мурманск
!
5 °C

В Мурманске открылась обновленная детская библиотека

Детская городская библиотека открылась в Мурманске на улице Морской. На ее капитальную реконструкцию из городского бюджета было выделено шесть миллионов рублей
27.02.2013, 20:02
10

 

 

Детская городская библиотека открылась в Мурманске на улице Морской. На ее капитальную реконструкцию из городского бюджета было выделено шесть миллионов рублей. О том как должна выглядеть детская библиотека 21 века - в нашем следующем репортаже. 

 

Один из входов в современную библиотеку, с виду обычная дверь. Заходим внутрь. И вот мы на лифтовой платформе. Лифт рассчитан на людей с ограниченным возможностями, а также сюда могут прийти и мамочки с колясками. 

 

Подъем очень медленный и совсем не страшный. А вот и сама библиотека -  2,5 тысячи книг в красивых дорогих обложках, все это можно не только читать здесь, но и взять с собой домой по абонементу. От такого выбора даже у взрослых разбегаются глаза. Первые гости - первоклашки из седьмой гимназии, они не случайно облюбовали книгу об НЛО, обсуждали размер челябинского метеорита. 

 

Вся библиотека разделена на три зала - для малышей, для тех кто по-старше и комната для работы с интернетом. 

 

Детская библиотека по улице Морской работает уже 37 лет. О прошлом здесь уже ничего не напоминает. Полностью изменена планировка и закуплена новая мебель. 

Елена Наймушина, председатель комитета по культуре администрации Мурманска: «Я считаю, что очень удачно все получилось - расширены площади, сделан отдельный вход.  Она новая, современная  и уютная». 

 

Здесь можно набрать на компьютере реферат, посидеть в интернете. Также библиотека оказывает и услуги по поиску нужной информации. 

 

Клавдия Чмелевская. директор центральной детской библиотеки Мурманска: «Попробуйте,  проведите эксперимент - найдите пожалуйста информацию по конкретной теме за  конкретный период в интернете, вы устанете ее искать, я вас уверяю. Поиск информации, в ретроспекции, это может сделать только грамотный библиограф и только в библиотеке».

 

Все книжки с кратким содержанием есть на сайте центральной детской библиотеки, а тем, кто не определился с чего начать читать, здесь обязательно помогут опытные сотрудники. Без книжек домой ваш малыш точно не уйдет.