Мурманск
"
-4 °C

На Северном флоте проводятся лагерные сборы подразделений артиллерии и ПВО

На полигонах и войсковых стрельбищах проводятся лагерные сборы подразделений артиллерии и противовоздушной обороны береговых войск Северного флота.
01.03.2013, 09:57
25

На полигонах и войсковых стрельбищах проводятся лагерные сборы подразделений артиллерии и противовоздушной обороны береговых войск Северного флота.

На мероприятия привлечено около 1,5 тыс. военнослужащих и задействовано более 150 единиц вооружения и военной техники.

С начала недели экипажи (расчеты) самоходных гаубиц «Акация», «Гвоздика», «Нона», «Мста-С», реактивных систем залпового огня «Град», зенитных ракетных комплексов «Стрела-10», зенитных артиллерийских комплексов «Шилка» приступили к совершенствованию навыков по применению штатного вооружения в условиях Заполярья.

В подготовку артиллерийских расчетов и экипажей боевых машин включена отработка вопросов обслуживания, развертывания и маскировки боевой техники в полевых условиях, погрузки и выгрузки боезапасов, оборудования позиций, совершенствования навыков разведки целей, подготовки данных для стрельбы, ведения огня и др.

Кроме того, военнослужащие совершенствуют навыки по вождению боевой техники на танкодромах и необорудованных маршрутах Кольского полуострова.

На завершающем этапе сборов своеобразным экзаменом профессионального мастерства личного состава и слаженности подразделений станет выполнение боевых стрельб из артиллерийских систем и минометов по мишеням, имитирующим живую сил, огневые средства и бронетехнику условного противника.