Мурманск
"
-10 °C

Мурманские врачи-нефрологи приняли участие в обсуждении проблем нефрологии

Завтра отмечается Международный день почки. А сегодня в России состоялся межрегиональный телемост по проблемам нефрологии
13.03.2013, 20:06
30

 

 

Завтра отмечается Международный день почки. А сегодня в России состоялся межрегиональный телемост по проблемам нефрологии. В Мурманске в нем принимали участие как врачи, так и больные. 

 

У пациентов появилась возможность лично рассказать о своих проблемах ведущим нефрологам России. Елена Юковлева - с подробностями.

 

У мурманчанина Александра Кузубова вот уже пять лет не работают обе почки. Диагноз - почечная недостаточность,  врачи поставили после перенесенной им пневмонии. 

 

Александр Кузубов: «Я не плохо себя почувствовал, вообще даже не ощутил этого, чувствовал себя нормально. Если бы не анализы, я бы даже не знал что это такое». 

 

Сахарный диабет и даже плохо вылеченный грипп, все это может привести к болезни почек. 

За четыре года количество пациентов нуждающихся в аппарате искусственная почка в Мурманской области увеличилось почти в два раза. 

 

215 человек три раза в неделю проходят жизненно-необходимую процедуру гемодиализа - очистки почек. Таких основных центров всего два - в Мурманске и Кировске. А ездят туда люди со всей области.

 

Александр Кузубов: «А зимой дорогу бывает и переметет, перевалы закрыты, в дороге трудности и трудность в том, что четыре часа лежишь прикованный к аппарату не пошевелиться». 

 

Роман Москвин, первый заместитель министра здравоохранения Мурманской области: «Сейчас полностью отсутствует проблема нехватки мест для нуждающихся в искусственной почки пациентов, эта проблема решена, но есть проблема с пересадкой почки».

 

Жить без гемодиализа Александр Кузубов сможет только в одном случае, если ему пересадят почку здорового человека. В прошлом сентябре впервые в столичные клиники были отправлены 11 особо нуждающихся пациентов с Мурманской области. 

 

Роман Москвин, первый заместитель министра здравоохранения Мурманской области: «Регион, в котором этот вид помощи на нашей базе не представлен, но мы работаем над тем, чтобы эта помощь оказывалась нашим пациентам в федеральных клиниках Москвы и Санкт-Петербурга».

 

Очередь на такие пересадки на годы вперед из-за отсутствия доноров. Чтобы изменить ситуацию, считают специалисты, нужны законы, позволяющие брать органы у умерших людей. 

 

Олег Минин, депутат Мурманской областной Думы: «Я понимаю, что это не компетенция областной Думы, депутатов областной Думы, в то же время, возможность подачи инициативы для разработки законодательства, приведение его в соответствии с международными нормами». 

 

По словам специалистов, трансплантация почки намного эффективней процедуры диализа и намного дешевле.