Мурманск
!
1 °C

23 марта в Долине Уюта состоится открытие Праздника Севера

В эту субботу в Мурманске в Долине Уюта состоится торжественное открытие 79 Праздника Севера
19.03.2013, 20:01
39

 

 

В эту субботу в Мурманске в Долине Уюта состоится торжественное открытие 79 Праздника Севера. 

 

Несколько мероприятий программы уже прошли - футбол на снегу, конькобежный спорт и «Лыжня дружбы», но впереди ещё много интересного. Какие ещё виды спорта включены в программу Праздника Севера, кто приедет в Заполярный край и какие награды ждут победителей расскажут Анастасия Степанова и Андрей Бричка. 

 

Биатлон и зимний виндсёрфинг, сноукайт и хоккей, зимнее плавание и горнолыжный спорт, сноуборд и соревнования оленеводов и, конечно, традиционный лыжный марафон. Футбол на снегу и петанк - бросание металлических шаров - новинки Праздника Севера. Всего в программу Полярной Олимпиады программу включены 12 видов спорта. Участники приедут со всего мира.

 

Светлана Наумова, председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области: «Все спортсмены, иностранные спортсмены, впишут себя, свои фамилии в историю Полярных Олимпиад. Они все будут победители Международного традиционного Праздника Севера». 

 

Ближайшие соревнования пройдут 23 марта - это будет зимнее плавание. Приём заявок ещё продолжается, но уже на сегодняшний день 173 спортсмена подтвердили своё участие.

 

Дмитрий Блохин, заместитель председателя городского спорткомитета: «Это Южно-африканская республика, Великобритания, Эстония, США, Китай, Чили, Ирландия, Финляндия, Израиль». 

 

Что немаловажно, здоровье и жизнь всех спортсменов будут застрахованы, отмечают организаторы. Сумма страховки на каждого - 100 тысяч рублей. Победители соревнований получат ценные подарки, за первые места награда - 150 тысяч рублей и медали из настоящего золота с изображением символов сочинской Олимпиады. Впрочем, без подарков не уйдёт ни один участник.

 

За самыми интересными и яркими соревнованиями будут следить наши корреспонденты. ТВ-21 - главный информационный партнёр Праздника Севера.

 

Итак, открытие Праздника Севера состоится 23 марта в 20 часов в Долине Уюта. Для всех желающих будет организован бесплатный транспорт. 2 автобуса в 19 часов и в 19:20 пойдёт от отеля «Меридиан» через остановки «Детский мир» и «Молодёжный» и ещё два автобуса в это же время поедут от улицы Лобова через Семёновское озеро и Плавательный бассейн.