Мурманск
9
-5 °C

Губернатор Мурманской области М. Ковтун обновляет форматы работы с экспертным сообществом

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун предложила создать экспертный совет при губернаторе, который должен стать новым форматом «для прорывных проектов и идей».
19.03.2013, 12:54
5

«Я пришла к необходимости создания экспертного совета при губернаторе, который, находясь вне бюрократической рутины и вне чиновничьего аппарата, мог бы реально участвовать в подготовке управленческих решений и смог бы формировать повестку будущего. Это то, что нам особенно необходимо», - сказала М.Ковтун.

Предполагается, что в совет войдут ведущие ученые и эксперты, представители общественных организаций, специалисты предприятий и  журналисты. Предварительное согласие на работу в совете дал Юрий Алексеевич Евдокимов, который занимал пост губернатора Мурманской области с 1996 по 2009 год.

«Такой совет действительно необходим. Важно предлагать и обсуждать новые идеи, советоваться и на этой основе вырабатывать точные решения», - сказал президент Торгово-промышленной палаты Мурманской области Анатолий Глушков.

«Сейчас большое значение придается  созданию гражданского общества. Я понимаю, что гражданское общество это не только критика властей, но и возможность влиять на принятие решений и необходимость разделить ответственность за эти решения. Мне кажется, что эта возможность может быть организационно оформлена в виде создания общественного Совета при Губернаторе, где экспертное сообщество Мурманской области будет принимать участие в обсуждении и принятии решений, направленных на развитие благосостояния Мурманской области», - сказала директор Мурманского филиала Северо-Западной Академии государственной службы, академии РАЕН, профессор Валентина Репникова.

«Важно, что общественные организации смогут участвовать в принятии конкретных решений и применить свой опыт на пользу жителям области», - сказала председатель клуба родителей детей инвалидов «Надежда» Валентина Кислякова.

«Для понимании ситуации очень полезно выходить за рамки строгих чиновничьих процедур. У независимых экспертов более широкий взгляд, потому что они напрямую связаны с каждодневными проблемами. Благодаря совету они смогут донести эту информацию непосредственно до главы региона и помочь в выборе правильной стратегии развития области», - сказал генеральный директор «Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области» Олег Куля.