Мурманск
9
-3 °C

Марина Ковтун поздравила моряков-подводников с профессиональным праздником

18 марта губернатор Мурманской области приняла участие в торжественном вечере в честь Дня моряка-подводника. Собрание проходило в гарнизоне подводников Гаджиево.
19.03.2013, 10:44
18

18 марта губернатор Мурманской области приняла участие в торжественном вечере в честь Дня моряка-подводника. Собрание проходило в гарнизоне подводников Гаджиево.

Обращаясь к офицерам и старшинам со сцены городского Дворца офицеров флота, она сказала: «Крещёный огнем Великой Отечественной войны, Северный флот прошел грандиозный путь.

Он стал колыбелью атомного подводного флота страны, кузницей подводников-атомщиков. И сегодня именно на Севере проходят практическую проверку принципиально новые корабли, осваиваются новые приемы применения оружия».

М.Ковтун подчеркнула, что вся история Краснознаменного Северного флота и его подводных сил неразрывно связана с историей Кольского края и символично, что в этом году будет отмечаться двойной юбилей – 75-летие Мурманской области и 80-летие Северного флота.

Губернатор обратилась к подводникам-ветеранам, жёнам моряков, которые также собрались в зале.

«Сегодня, в этот праздничный вечер, я выражаю особую благодарность ветеранам, тем, кто является живым воплощением традиций флота, хранит их и передаёт молодежи. С самыми теплыми чувствами я приветствую милых и преданных жен моряков. Ваша «вахта» на берегу в томительном ожидании и тревогах едва ли не тяжелей службы в море. Пусть наградой вам будет любовь и нерушимое семейное счастье!», – пожелала глава Мурманской области.

На торжественном вечере отмеченные за образцовое исполнение воинского долга и беззаветное служение Родине моряки-гаджиевцы получили из рук главы региона Почётные знаки «За доблестную службу в Заполярье».