Мурманск
!
4 °C

За последнее время глава Мурманской области решила ряд очень важных задач, считает политолог

В Прощенное воскресенье, 17 марта, губернатор Мурманской области Марина Ковтун в эфире программы «Губернский час» на ГТРК «Мурман» попросила прощения у жителей области за ситуацию с коммунальными платежами.
19.03.2013, 17:13
26

В Прощенное воскресенье, 17 марта, губернатор Мурманской области Марина Ковтун в эфире программы «Губернский час» на ГТРК «Мурман» попросила прощения у жителей области за ситуацию с коммунальными платежами.

«Хочу воспользоваться возможностью в Прощенное воскресенье попросить прощения у всех жителей области за коммунальную ситуацию, за наш коммунальный кризис. Свои недоработки я очень хорошо осознаю», – сказала губернатор.

По ее мнению, существует несколько причин, спровоцировавших кризис, который затем пришлось ликвидировать. Это и требования минрегиона о введении новых нормативов, и то, что счетчики оказались не установлены, и приписки некоторых управляющих компаний, и переход на систему оплаты отопления только в месяцы, когда топят, а не круглый год, как было раньше, это и коррупция в системе ЖКХ.

«На самом деле гражданам всё равно, на каком уровне и кто совершил ошибку, и кто где раньше проворовался. Люди не должны были пострадать. И я спрашиваю себя: сделала ли я лично все возможное, чтобы не допустить коммунального кризиса? Нет, наверное, не всё. Не буду прятаться за спины других, я свои недоработки полностью осознаю. Где-то банально не хватило времени разобраться во всех мелочах. С федеральным центром надо было быть смелее и настойчивее. И жёстче спрашивать со всех уровней власти – с министерства ЖКХ и Министерства энергетики, с муниципальных властей, которые на том момент устранились от проблемы», – заявила Ковтун.

«Сегодня мы приняли все необходимые решения, чтобы вернуть ситуацию в точку ноль, для того, чтобы люди получили перерасчет за переплаченные средства. Мы готовы и будем разбираться с каждой квитанцией. Подобной ситуации я больше не допущу», – заверила глава области.

Как считает политолог Евгений Минченко, это заявление мурманского губернатора является достаточно сильным имиджевым ходом, учитывая тот факт, что в России подобного рода политической культуры не существует.

«Ответственных за эту ситуацию в сфере ЖКХ много – это и управляющая компания, и то коррумпированное наследство, которое досталось Ковтун. В итоге за всё отвечает губернатор, и признать свою личную ответственность – на мой взгляд, это показатель большого мужества политика», – сказал эксперт.

В то же время он обратил внимание, что в очередном рейтинге политической выживаемости у Марины Ковтун твердая 4.

«За последнее время глава области решила ряд очень важных задач. Прежде всего, можно говорить, что сегодня крупный бизнес консолидировался вокруг фигуры губернатора. Ей удалось одержать первую победу за контроль над регионом, потому что господин Шубин, который недавно был арестован, по сути дела, как утверждают местные эксперты, претендовал на роль теневого руководителя области, спонсировал протестные акции, финансировал оппозиционные политические партии, чтобы подорвать позиции губернатора. Но сейчас находится под арестом по подозрению в многомиллиардных хищениях, которые стали одной причин повышения цен на услуги ЖКХ в регионе», – отметил Минченко.

Марина Ковтун заняла свой пост в апреле 2012 года. Напомним, 25 февраля Президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам ЖКХ подверг критике руководство минрегионразвития РФ за чрезмерный рост коммунальных платежей, а также поручил правительству установить предельную планку роста тарифов в 6% в год.

Уже на следующий день правительство Мурманской области отменило ряд решений, повлиявших на рост коммунальных платежей. В частности, было отменено введение новых нормативов потребления услуг ЖКХ для общедомовых нужд, подготовленных министерством регионального развития РФ.

После проблем в сфере ЖКХ, возникших в регионе в начале этого года, был уволен министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура и арестован бизнесмен Геннадий Шубин, который в бытность советником предшественника Ковтун губернатора Дмитрия Дмитриенко, взял под контроль большую часть коммунального хозяйства региона.

ИА "Новый регион".