Мурманск
!
0 °C

Наслаждение прекрасным

«Двое» - так называется выставка, которая открылась сегодня вечером в Мурманском художественном музее
21.03.2013, 20:03
28

 

 

«Двое» - так называется выставка, которая открылась сегодня вечером в Мурманском художественном музее. 

 

Это живопись, скульптура, графика из собрания Государственного Русского музея.

 

В этом зале третий лишний. 49 картин известных отечественных художников 18-20 века. На картинах изображены двое.

 

Мать и ребенок, муж и жена. Каждый герой со своим характером и настроением. 

 

Татьяна Кубакова, научный сотрудник отдела развития проекта «Виртуальный Русский музей»: «Они стоят рядом, но при этом каждая сама по себе. Она самодостаточна. Одна куда-то смотрит, другая совсем в другое место. Не смотря на то что композиционно они радом, они близко они в одинаковых костюмах».

 

На выставке представлены иконы, портреты, абстрактные произведения. Причем на самые разные темы.

 

Анна Маркова: «Первое впечатление, которое сложилось, выставка очень разнородная, много интересных работ представлено. И я думаю, мурманской аудитории очень интересно будет посетить эту выставку». 

 

Светлана Гозенко: «Здесь, конечно, мама и папа. Меня вообще восхищает это. Нарисовать так. Вообще картины все, мне все, я все люблю искусство, мне и кузнецы нравятся. Ну как не любить, как не нравиться».

 

Открытие выставки «Двое» не единственное значимое событие, которое произошло сегодня в Мурманском художественном музее. Теперь все желающие смогут посетить лекции, которые проходят в Государственном Русском музее. Для этого поставили специальное оборудование. В режиме он-лайн можно задать вопросы специалистам искусствоведам из Санкт-Петербурга. Ближайшая лекция будет 26 марта. А сама выставка «Двое» будет открыта в Художественном музее до 9 июня