Мурманск
!
2 °C

Лучший воспитатель

Звание «Лучший учитель» есть, а вот «Лучший воспитатель»? Такой конкурс проходит в Мурманской области
25.03.2013, 20:00
29

 

 

Звание «Лучший учитель» есть, а вот «Лучший воспитатель»? Такой конкурс проходит в Мурманской области. Уже отобраны 18 работников детских садов со всего региона. Главное условие - это прошлые победы на местных соревнованиях педагогического мастерства. Какими должны быть современные воспитатели: строгими или не очень, - в репортаже Елены Юковлевой. 

 

Подготовительная группа мурманского детского сада №78. На смену куклам пришли телефоны и планшетники. Что такое «хорошо» и что такое «плохо» теперь воспитатель должен объяснять с другим подходом. 

 

Оксана Малахова, представитель института повышения квалификации: «Поменялся ребенок, поэтому воспитатель не может остаться прежним. Ребенок современный - из другой семьи. Из семьи с новым техническим развитием, из семьи с новым духовным потенциалом».

 

Анна Власова - лучший воспитатель из города Апатиты. В садик пришла случайно после института да так и осталась работать. Теперь занимается развитием творческого воображения у малышей. Секрет в том - считает воспитатель - что трех-четырех-леток учить ничему не надо, нужно просто очень много разговаривать с ними. 

 

Анна Власова, участница областного конкурса «Лучший воспитатель»: «Играть во все. Каждая сосулька может быть игрой. Из нее можно сделать очень много. Идете по улице, разговаривайте со своим ребенком, и вы сами собой найдете то, во что можно».

 

Каким должен быть воспитатель, у ребятишек свои требования.

 

Планшеты придется отложить - время урока. На математике - уже не счетные палочки, а целая доска с графиком. Еще одна новая образовательная методика. Неизменным в педагогическом подходе остается только один пункт. 

 

18 воспитателей будут состязаться в педагогическом мастерстве в трех номинациях. Лучший воспитатель, специалист дошкольного учреждения и так называемый дебютант  молодой специалист. Все они готовят презентации и мастер-классы, которые пройдут в детских садах Мурманской области. Победители отправятся на Всероссийский конкурс.