Мурманск
!
-2 °C

Кольская горно-металлургическая компания продолжает реализацию инвестиционного проекта «Кобальтовое производство»

Завершена поставка технологического оборудования и начат его монтаж на переделе двухстадиальной кобальтоочистки.
27.03.2013, 13:25
9

Завершена поставка технологического оборудования и начат его монтаж на переделе двухстадиальной кобальтоочистки.

Передел двухстадиальной кобальтоочистки, который будет располагаться на базе гидрометаллургического отделения №2 цеха электролиза никеля (ГМО-2 ЦЭН), является первым звеном в цепочке производства электролитного кобальта высших марок.

Здесь реализуют технологию, разработанную специалистами Кольской ГМК и Института «Гипроникель». По ней очистка никелевого электролита от кобальта и получение первичного кобальтового кека будет производиться с окислением хлором и осаждением гидроокиси кобальта в две стадии.

Это позволит в два раза снизить содержание никеля в первичном кобальтовом кеке, а также на 30% сократить расход реагентов – хлора и соды.

Это, в свою очередь, приведет к снижению энергозатрат и снижению потребления серной кислоты.

Как отметил главный менеджер проекта Николай Шелестов, «воплощение в жизнь этой технологии также позволит повысить эффективность производства никеля как в ЦЭН, так и по Компании в целом».

Основное технологическое оборудование, задействованное на переделе двухстадиальной кобальтоочистки – насосы, трубопроводы, запорная арматура и оборудование КИПиА. Его стоимость более 50 млн. рублей.

Монтаж ведется силами генерального подрядчика – ОАО «Печенгастрой». Завершить его и начать пусконаладочные работы в Кольской ГМК планируют в апреле текущего года.