Мурманск
!
2 °C

В Мурманске обсудили вопросы преодоления кризисных ситуаций у подростков

В областном центре состоялся межведомственный семинар-практикум, посвященный вопросам преодоления кризисных ситуаций у детей подросткового возраста
05.04.2013, 14:51
40

В областном центре состоялся межведомственный семинар-практикум, посвященный вопросам преодоления кризисных ситуаций у детей подросткового возраста.

Основное внимание участники семинара уделили вопросам поддержки подростков, переживающих развод родителей, испытывающих тревогу во время сдачи школьных выпускных экзаменов и другие стрессы.

В настоящее время в Мурманской области психолого-педагогическую помощь детям и родителям в учреждениях социального обслуживания оказывают 34 психолога. В учреждениях реализуется 12 программ по профилактике насилия и жесткого обращения с детьми, 14 программ, направленных на гармонизацию детско-родительских отношений.

Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган отметил работу «телефона доверия». Развитие таких служб на территории региона повышает информированность детей через образовательные учреждения о возможности получения психологической помощи и поддерживает подростков в непростой период.