Мурманск
!
1 °C

Стартует благотворительный марафон «Добрые города Мурманской области»

Он пройдет в городах Кольского полуострова с 20 по 28 апреля.
17.04.2013, 14:20
16

Он пройдет в городах Кольского полуострова с 20 по 28 апреля.

Инициатор проведения и координатор марафона – региональное общественное движение Конгресс женщин Кольского полуострова. Марафон проводится при поддержке правительства Мурманской области и Общественной палаты в рамках Всероссийской недели добра и посвящен 75-летию Мурманской области.

Участие в нем сможет принять любой желающий. Формат марафона предусматривает для жителей области различные формы участия в благотворительности и возможность выбрать, кому они хотят оказать помощь.

Помощь будет оказана через социально ориентированные некоммерческие организации, которые работают с этими целевыми группами.

Поэтому в работу по подготовке и проведению марафона включились: организация детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы Мурмана», Мурманский социально-благотворительный клуб родителей и детей-инвалидов «Надежда», клуб молодых инвалидов, их законных представителей, инвалидов детства «Валентина-плюс», общественная организация «В защиту жизни и духовно-нравственных ценностей», Центр национальных культур «Содружество», Центр развития семейных форм устройства детей, отделение Всероссийского общества инвалидов.

В ходе марафона будут проведены акции по сбору пожертвований, благотворительные мероприятия, а также публичные мероприятия, направленные на повышение информированности горожан о благотворительности.

Для того чтобы каждый участник марафона мог выбрать для себя наиболее удобную форму участия запланировано проведение различных благотворительных акций. Так, помочь вещами, предметами первой необходимости можно будет в ходе акции «Купил – отдал»: посетителям магазинов будут предлагать приобрести спортинвентарь, игрушки, памперсы и другие товары, которые затем передадут нуждающимся.

В рамках акции «Деньги в банке» в местах проведения массовых мероприятий будут установлены специальные банки для сбора пожертвований. А подготовленные волонтеры расскажут, на какие цели идет сбор пожертвований.

Одна из торговых сетей в ходе марафона готова перечислить часть средств от продажи определенных товаров на оказание помощи тяжелобольным детям.

Акция «Вторая жизнь вещам» позволит найти новых владельцев для хороших, но уже отслуживших старым хозяевам вещей. Особенно в рамках этой акции необходимы рабочие, пусть и устаревшие компьютеры, бытовая техника, детские энциклопедии.

За благотворительное пожертвование можно будет сфотографироваться и потом увидеть свой портрет на общем плакате «Добрые лица мурманчан», тем самым остаться в истории благотворительности.

Кроме благотворительных акций марафон предусматривает и проведение публичных мероприятий, привлекающих внимание к теме благотворительности: фотокросс, благотворительные концерты, уроки добра…

Последний день марафона пройдет под лозунгом «Твори добро!». 28 апреля на площадках Дворца культуры будут работать тематические выставки, ярмарки, концертные и игровые программы, посетители смогут принять участие в мастер-классах, приобрети уникальные сувениры, получить удовольствие от интересного общения.

Подробная программа благотворительного марафона «Добрые города Мурманской области» и вся информация будет размещена на сайте www.obshestvo51.ru.