Мурманск
I
-9 °C

Марина Ковтун проверила подготовку празднования 75-летия Мурманской области

Сегодня губернатор Мурманской области провела заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-летия Мурманской области.
18.04.2013, 18:36
30

Сегодня губернатор Мурманской области провела заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-летия Мурманской области.

Юбилейные торжества проходят с января по декабрь. В частности, уже издан 3-й том Кольской энциклопедии, подготовлено подарочное издание 4-х томов Кольской энциклопедии на DVD. В областной детско-юношеской библиотеке стартовал литературно-познавательный марафон «Славься, Мурманская область! Славься, Заполярный край!».

В областном художественном музее открыта выставка из собрания Государственного Русского музея «Двое». В городах и поселках области проводится киномарафон «Северный характер», а в Мурманске проходит фестиваль «Дни Северных стран».

В апреле будет открыта выставка художественных коллекций музеев региона «Музеи Кольского Заполярья поздравляют Мурманскую область с юбилеем».

Также пройдут литературные встречи с российскими писателями «Писатели России – 75-летию Мурманской области», состоится молодежный добровольческий проект «75 Добрых Дел Мурмана».

На май запланирован концерт народного артиста Российской Федерации Дмитрия Хворостовского, творческая встреча с народным артистом СССР Василием Лановым, писательское турне по муниципальным образованиям Мурманской области «Встречи на Кольской земле: детские писатели России в гостях у юных северян».

Важными событиями станут презентация региона во время Дня Мурманской области в Москве, торжественное вручение губернатором Мурманской области государственных, ведомственных и региональных наград, прием от имени губернатора и театрализованный концерт.

1 июня в Мурманске на Центральном стадионе профсоюзов состоится художественно-спортивный праздник.

«Важно отметить, что праздничные концерты также пройдут во всех муниципальных образованиях области. Например, 14 апреля в городе Снежногорске состоялся праздник национальных культур, посвященный 75-летию области. Это значит, что праздник почувствуют не только жители Мурманска, но и всех муниципальных образований», - сказала заместитель губернатора Татьяна Поронова.