Мурманск
!
0 °C

Юрий Евдокимов: «Если здесь не хочешь замёрзнуть, надо всё время работать»

В воскресенье, 21 апреля в эфир выйдет очередной выпуск программы «Здравствуйте, Юрий Аркадьевич!». На этот раз гостем станет человек, который 12 лет стоял у руля Мурманской области
19.04.2013, 20:02
14

 

 

В воскресенье, 21 апреля в эфир выйдет очередной выпуск программы «Здравствуйте, Юрий Аркадьевич!». На этот раз гостем станет человек, который 12 лет стоял у руля Мурманской области.

 

Юрий Евдокимов родился на Украине, в Запорожье. Там прошли его детство и юношество.

 

Юрий Евдокимов, экс-губернатор Мурманской области: «Отец был там оставлен после войны и до 1953 года, то есть ещё 8 лет после войны, по существу воевал с бандформированиями, с бандеровцами, поэтому у меня из детских воспоминаний очень много осталось такое отрывочное». 

 

Там же Юрий Алексеевич осваивал рабочие специальности: электрослесарь, мастер по ремонту оборудования. Затем армейская служба в Германии, учёба в инженерно-строительном институте Днепропетровска. С 1974 года жизнь Юрия Евдокимова была непрерывно связана с Севером.

 

Юрий Евдокимов, в 1996-2009 - губернатор Мурманской области: «Вышел в Кандалакше на платформу, а ехал в Ковдор, меня же туда пригласили работать. Скользко, холодно, мерзко, темно, ну думаю, попал. Я вдруг почувствовал, что я где-то стою на краю не просто карьера, стою на краю начала совершенно новой жизни для меня. Чуть позже я начал понимать, что если тут хочешь не замёрзнуть, надо вертеться, надо всё время работать». 

 

После отставки с поста губернатора Юрий Алексеевич уехал в Санкт-Петербург, но часто приезжает в Мурманскую область, где живут его дети, друзья, коллеги по работе.

 

Юрий Евдокимов охотно идёт на разговор, он не боится острых вопросов, обладает феноменальной памятью на людей, события, цифры и что немаловажно, устойчив к лести. А всё остальное: достижения, победы и досада от несделанного на посту губернатора – это уже его багаж.

 

 

Программа выйдет в эфир в воскресенье, 21 апреля в 16 часов.