Мурманск
9
-3 °C

Госуслуги в помощь автовладельцам

Мурманские полицейские предлагают гражданам сообщать о происшествиях, ДТП и получать справки через Интернет
22.04.2013, 20:02
7

 

 

Мурманские полицейские предлагают гражданам сообщать о происшествиях, ДТП и получать справки через Интернет. Что для этого нужно узнавали Сергей Ширяев и Андрей Бричка.

 

Теперь в полицию можно даже не звонить: большинство документов и запросов можно сделать через глобальную сеть. Даже рассказать о происшествии или пожаловаться о ДТП можно просто напечатать на клавиатуре собственного компьютера. Для этого нужно зарегистрироваться на портале государственных услуг. 

 

Игорь Шевцов, начальник центра информационных технологий УВД Мурманской области: «Для регистрации каждому гражданину необходимо иметь выход в интернет и наличие таких документов, как паспорт гражданина РФ, номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе». 

 

Перечень услуг от Министерства внутренних дел достаточно широк: чуть больше 40 пунктов. Только пользуются порталом пока единицы: многих отпугивает сложная система регистрации. 

 

Сначала гражданину придется зарегистрироваться обычным способом: ввести логин-пароль, данные о себе. И на этом интернет закончится - придется идти в очередь за кодом активации или ждать его в обычном почтовом ящике.

 

Игорь Шевцов, начальник центра информационных технологий УВД Мурманской области: «Этот код активации можно получить через «Почту России» или можно получить его при личном обращении через организацию Ростелеком». 

 

Зато, если пройти все этапы регистрации, можно будет и о происшествии рассказать, и лицензию на ношение оружия запросить, и машину новую зарегистрировать. Пока что, тех, кто не испугался регистрации очень мало. 

 

Почти из 10 тысяч граждан, кто обратился для регистрации своих автомобилей с начала этого года, через всемирную паутину это сделали только 200 жителей области.