Мурманск
!
4 °C

Марина Ковтун встретилась с участниками проекта «Писатели России – 75-летию Мурманской области»

В регион приехали известные современные российские писатели Майя Кучерская, Евгений Попов, Леонид Юзефович.
23.04.2013, 17:55
11

В регион приехали известные современные российские писатели Майя Кучерская, Евгений Попов, Леонид Юзефович.

С гостями встретилась глава региона. Она подчеркнула, что более 50% жителей области посещают библиотеки. Согласно статистическим данным, по охвату библиотечным обслуживанием регион занимает третье место среди субъектов РФ, второе – в Северо-Западном федеральном округе.

«У вас, на Севере есть то, чего не так часто встретишь в других местах и по чему мы все тоскуем, – это добрые, сердечные отношения», - сказал Л.Юзефович.

«Я не сомневаюсь, что те впечатления, которые вы здесь получите, то вдохновение, которое у вас появится,- все это ляжет в основу ваших новых произведений», - сказала М. Ковтун.

Литературные встречи проводятся в рамках Программы празднования 75-летия со дня образования Мурманской области при поддержке правительства Мурманской области и организационном содействии Фонда «Пушкинская библиотека» (г. Москва).

Правительством области приобретены книги авторов – участников встреч, а также современные издания по вопросам чтения и развития литературного процесса в России.

Книги будут переданы в областную универсальную научную библиотеку, а также в библиотеки городов, в которых состоятся литературные встречи участников проекта с жителями региона.