Мурманск
!
0 °C

На обогатительной фабрике КГМК установлен новый спиральный двухсекционный классификатор

На обогатительной фабрике Кольской горно-металлургической компании, дочернего предприятия «Норильского никеля», установлен новый спиральный двухсекционный классификатор, стоимостью около 29 миллионов руб
23.04.2013, 19:46
24

 

 

На обогатительной фабрике Кольской горно-металлургической компании, дочернего предприятия «Норильского никеля», установлен новый спиральный двухсекционный классификатор, стоимостью около 29 миллионов рублей. Он предназначен для разделения в водной среде измельчаемых руд по крупности и плотности.

 

Всего на обогатительной фабрике КГМК пять спиральных классификаторов и сейчас идет их поэтапная замена на новые агрегаты. Новый классификатор, установленный на фабрике, уже третий по счету. Полностью оснастить этот производственный участок современным классифицирующим оборудованием планируется к 2015 году. 

 

Замена классификаторов производится в рамках масштабной программы модернизации обогатительной фабрики. За последние время здесь реализовано большое количество программ, мероприятий направленных на улучшение как качественных, так и финансовых показателей обогатительного производства. 

 

Так в частности, произведена замена дробилок, установлены новые флотомашины и произведен капитализируемый ремонт старых флотационных агрегатов. На хвостовом хозяйстве введены в эксплуатацию пульпонансосная станция и новая система оборотного водоснабжения. 

 

В этот этап модернизации Кольская ГМК инвестировала более 700 миллионов рублей. Исполнение программ и мероприятий позволило поднять производительность фабрики, только по переработке руды почти на 1 миллион тонн.

 

В ближайшие 2 года на фабрике планируется реализовать сразу несколько крупных инвестиционных проектов. Среди них - установка новых циклоконверторов на большеобъемных мельницах, и классифицирующих гидроциклонных установок на всех секциях. 

 

Полной замене подлежит все дробильное оборудование, на современные высокотехнологичные агрегаты. Только по этим проектам ожидаемые инвестиции оставят 1 миллиард рублей. 

 

Масштабная модернизация обогатительной фабрики позволит Кольской ГМК сохранить объемы перерабатываемой руды и при этом повысить качественные показатели выпускаемой продукции.