Мурманск
I
-8 °C

Скандинавские истории на мурманской сцене

«Дни северных стран» – международный проект, который знакомит нас с культурой наших северных соседей. Целая неделя выставок, кинопоказов и конечно же, спектаклей. Мурманский студенческий театр «Нордика» подготовил мурмачан
23.04.2013, 09:30
15

 

 

«Дни северных стран» – международный проект, который знакомит нас с культурой наших северных соседей. Целая неделя выставок, кинопоказов и конечно же, спектаклей. Мурманский студенческий театр «Нордика» подготовил мурмачанам сюрприз – постановку по произведению Андерсена. 

Студенческий театр «Нордика» появился почти 10 лет назад. Все началось с того, что студенты факультета иностранных языков соревновались в фонетических конкурсах. Ставили небольшие пьесы на английском языке. Со временем английский сменился русским. Фонетические соревнования ушли в прошлое, но интерес к театру остался. 

Уже в девятый раз «Нордика» участвует в программе «Дней северных стран». На этот раз со спектаклем «Зачарованный холм».

Театр студенческий и актеры - студенты Мурманского гуманитарного института. Очаровательных кикимор, которые всячески мешают тому, чтобы свадьба состоялась,  сыграли Алена Кудрявцева и Алена Бахтина. Девчонки признаются, что сыграть этих шкодливых озорниц им было несложно. Роли как-будто написано для них.

Для первокурсницы Дарья Чаплыгиной это был дебют на театральной сцене. Она играла эльфийскую принцессу Альвину, которая по сюжету стала женой норвежского тролля.

В репертуаре студенческого театра «Нордика» еще много различных постановок. Будем надеется, что и следующей весной, на четвертых «Днях северных стран» «Нордика» приготовит мурманчанам не менее интересную постановку.