Мурманск
"
11 °C

Турнир интеллектуальных игр в Мурманске

Два дня в Мурманске длился турнир интеллектуальных игр на кубок губернатора
29.04.2013, 20:00
95

 

 

Два дня в Мурманске длился турнир интеллектуальных игр на кубок губернатора.

 

Интеллектуалы со всего Кольского полуострова собрались в ДК имени Кирова, чтобы сыграть в «Что?Где?Когда?», «Свою игру» и «Брейн-Ринг». На играх побывала и наша съемочная группа: Сергей Ширяев и Александр Саницкий.

 

Больше 30 команд пришли в зал Дома Культуры имени Кирова, чтобы побороться за победу. Это уже 13 по счёту турнир. Чтобы принять в нём участие - от команд требуется только собственное желание.

 

Юлия Черничук, руководитель Клуба интеллектуального творчества: «Нет никакого отбора, у нас принцип - играют все, кто действительно хочет играть. Именно для этого мы разрабатываем такую систему турнира, чтобы все желающие могли принять участие в максимуме дисциплин, у нас их три, это «Что? Где? Когда?», «Брейн-Ринг» и «Своя игра». 

 

Играть могут действительно все, в независимости от возраста и подготовки команды. Главное - собрать людей.

 

Юлия Черничук, руководитель Клуба интеллектуального творчества: «Мне очень нравятся школьники и студенты, которые наступают на пятки нашим старым, давним командам. Молодой задор, молодой интеллект, думают быстрее, а по знаниям - все одинаково». 

 

Схема игры в массовое «Что? Где? Когда?» - аналогична игре в элитарном интеллектуальном клубе. Задается вопрос, командам даётся минута на обсуждение, ответы сдаются на листочках ведущим. В конце - количество правильных ответов подсчитывается и определяется команда-победитель. В этом году вопросы задавал сам Александр Друзь.

 

Александр Друзь, магистр клуба «Что? Где? Когда?»: «Я уже не первый раз на чемпионате, на кубке губернатора. Я был в 2002 году, когда он начинался, традиционно сильное впечатление производят команды, но гораздо большее впечатление производит массовость, очень много команд и в общем-то, они все друг другу составляют конкуренцию». 

 

Вопросы к 13 турниру готовил сам магистр клуба. 

 

Александр Друзь, магистр клуба «Что? Где? Когда?»: «Судя по тому, как отвечали команды в этот раз, вопросы были непростые, особенно ближе к концу, но так обычно и бывает». 

 

Несколько вопросов знатокам задала сама Марина Ковтун. Губернатор спрашивала команды о родном крае.

 

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Ещё хочу отметить, что все победители кроме традиционных призов, получат билеты на концерт Дмитрия Хворостовского, который состоится 7 мая, здесь в Мурманске, и этот концерт - праздничное мероприятие, посвященное 75-летию Мурманской области». 

 

Сами ежегодные игры давно набрали популярность и чтобы принять участие в турнирах, команды едут из Кандалакши, Апатитов, Полярного. Есть и новички и опытные команды. В этот раз кубок унесла с собой команда «Вспомнить всё» из Мурманска. Сначала ребята одержали победу в «Брейн-Ринге».

 

Максим Кукушкин, капитан команды «Вспомнить всё»: «Если нам удастся взять кубок губернатора, точно будем праздновать».

 

А после заняли место во всём турнире:

 

Телекомпания ТВ-21 выступила информационным партнером интеллектуальных игр и подготовила свои подарки участникам. 

 

Сергей Ширяев, корреспондент ТВ-21: «Хочется поблагодарить сегодня все команды за прекрасную игру, которую мы имели счастье наблюдать. Радует то, что здесь находятся представители разных профессий, различных направленностей, абсолютно по-разному мыслящих, но с одинаково хорошо работающим воображением и развитым интеллектом». 

 

Теперь снова побороться за 1 место и звание «самой интеллектуальной команды» у заполярных знатоков будет возможность в будущем году, уже на 14 турнире.

 

 

Последние новости
Где мурманчане могут законно жарить шашлыки?
Где мурманчане могут законно жарить шашлыки?
09.06.2026, 22:02
Лувеньга
Как северяне проводят лето, не выезжая за пределы региона?
09.06.2026, 21:14
 Вечерние новости от 9 июня
Вечерние новости от 9 июня
09.06.2026, 21:00
Кировск
Фантастическое место в Заполярье, где летом можно окунуться в зимнюю сказку
09.06.2026, 20:26
Люди
В Лапландском заповеднике вновь открылся сезон добрых дел
09.06.2026, 19:58
Ж/д переезд
Зона повышенной опасности. Северянам рассказали, как избежать трагедий на железнодорожных путях
09.06.2026, 19:44
Выставка
Тяготы военного времени, запечатленные красками и карандашами. В Мурманске открылась выставка всероссийского конкурса
09.06.2026, 19:33
Люди
Засекреченные архивы Петсамо. В каких условиях жили советские пленники?
09.06.2026, 19:18
Интервью
В МАУ стартовала приёмная кампания
09.06.2026, 19:04
Корабль
Северный флот отработал эвакуацию с затонувшей подводной лодки
09.06.2026, 18:49
Мурманск
Кому положен сокращенный рабочий день перед праздником 12 июня?
09.06.2026, 18:27
Мотоцикл
Северяне жалуются на ночные гонки несовершеннолетних мотоциклистов
09.06.2026, 18:04
Мошенники распространяют вирус, блокирующий телефон
Мошенники распространяют вирус, блокирующий телефон
09.06.2026, 17:33
Синоптики предупредили о грозах и осадках в Заполярье 10 июня
09.06.2026, 17:00
люди
Северянам рассказали, когда можно не работать в офисе
09.06.2026, 16:49
город
Стало известно, когда в Мурманской области отключат горячую воду
09.06.2026, 16:12
Дерево
В центре Мурманска упало дерево
09.06.2026, 15:46
В Мурманской области откроют два официальных пляжа: названы даты и места
В Мурманской области откроют два официальных пляжа: названы даты и места
09.06.2026, 15:28
Город
Северянин получил тяжелые травмы на производстве
09.06.2026, 15:14
Руины
Страшная смерть. Следователи возбудили уголовное дело после трагедии
09.06.2026, 15:05
Семеновское озеро
Какие опасности поджидают северян в летний период?
09.06.2026, 15:04
Дневные новости от 9 июня
Дневные новости от 9 июня
09.06.2026, 15:00
Автобус
Масштабные изменения в транспорте произойдут в Мурманской области
09.06.2026, 14:42
следы
Неожиданного гостя заметили на побережье Белого моря
09.06.2026, 14:11