Мурманск
!
0 °C

Как мурманчане отметили День Победы

Самое яркое и красочное событие минувших, долгих выходных - празднование Дня Победы
13.05.2013, 20:07
10

 

 

Самое яркое и красочное событие минувших, долгих выходных - празднование Дня Победы. В Мурманске тысячи горожан вышли на улицы, чтобы увидеть праздничный парад с участием войск мурманского гарнизона. Давайте вспомним, как это было. 

 

В этом году погода не подвела. Несмотря на прохладный ветер, вышедшее солнце прогрело центральную площадь Мурманска. Парад принимал командующий Северным флотом адмирал Владимир Королёв.

 

Владимир Королёв, командующий Северным флотом: «Желаю ветеранам крепкого здоровья, благополучия и успехов в воспитании подрастающего поколения, а военнослужащим - высоких результатов, повышения боевой готовности, воинского мастерства». 

 

Все пришедшие на парад смогли увидеть тяжелую технику: БТРы, установки «Град». В этом году её было немного, зато на праздник приехали норвежские военные моряки. Следом за военными на проспект Ленина вышли горожане - взрослые и дети, бабушки и дедушки - все, кто рад празднику Победы.

 

Среди неравнодушных - много школьников. Они настолько трепетно относятся к событиям тех лет, что достают и шьют настоящую военную форму Красной армии, для исторических реконструкций.

 

После парада, на проспекте колонны, по традиции, отправились к памятнику мурманского Алеши. А на следующий день торжества, посвященные Дню Победы состоялись в Долине Славы.