Мурманск
9
-3 °C

Киномарафон «Северный Характер» подводит итоги

14 мая в 18.30 в областном Дворце культуры им. С.М. Кирова состоится церемония завершения киномарафона «Северный Характер», посвященного 75-летию со дня образования Мурманской области.
13.05.2013, 14:55
5

 

 

14 мая в 18.30 в областном Дворце культуры им. С.М. Кирова состоится церемония завершения киномарафона «Северный Характер», посвященного 75-летию со дня образования Мурманской области.

В Мурманской области на протяжении многих лет проводится большое количество киномероприятий, таких как кинофестиваль «Северное сияние», недели кино Финляндии, Франции, Польши, Швеции и многих других стран, а также тематические показы «Международного кинофестиваля Тромсе» и «Кочующего Северного кинофестиваля». 

Но для Кольского Заполярья одним из наиболее знаковых культурных событий является Международный фестиваль документальных фильмов и телевизионных программ «Северный Характер», который проводится в Мурманске с 2008 года. 

Впервые за 5 лет существования кинофестиваля в городах и поселках Мурманской области проводился киномарафон, организаторами которого выступили комитет по культуре и искусству Мурманской области и телекомпания «ТВ-21» при поддержке правительства Мурманской области и ГМК «Норильский никель».

Киномарафон, несомненно, стал ярким и значимым культурным событием для населения муниципальных образований в преддверии 75-летия со дня образования Мурманской области.

В течение двух месяцев с 14 марта по 14 мая лучшие российские и зарубежные фильмы, а также телевизионные программы из коллекции кинофестиваля «Северный характер» смогли увидеть более 3 тысяч жителей 24 муниципальных образований Мурманской области, начиная от поселка Раякоски Печенгского района на севере региона до поселка Зеленоборский Кандалакшского района на юге, от поселков Ёнский Ковдорского района и Зареченск Кандалакшского районов на западе до ЗАТО г. Островной на востоке.

Кинопоказы стали настоящим праздником, так как одновременно с демонстрацией фильмов проходили выступления творческих коллективов областного Дворца культуры им. С.М. Кирова и муниципальных учреждений культуры.

Заключительным мероприятием кинопроекта станет церемония завершения киномарафона, на которой будет представлен видеорепортаж о кинособытиях в области, а также состоится показ немого фильма о первооткрывателях Арктики «Экспедиция Георгия Седова. 1912 год» в живом музыкальном сопровождении студентов Мурманского колледжа искусств.

На церемонию завершения киномарафона приглашены руководители и представители администраций муниципальных образований Мурманской области, муниципальных учреждений культуры и организаций, участвовавших в проведении киномарафона.

Для всех жителей и гостей города Мурманска вход на церемонию завершения киномарафона бесплатный.