Мурманск
!
10 °C

Директора управляющей компании могут привлечь к ответственности за захламление дворов

Сто раз заявить в эфире, что «Севжилсервис» - это хорошая компания. А если мусор во дворах или проезды не чищены, то в этом они не виноваты
15.05.2013, 20:04
144

 

 

Сто раз заявить в эфире, что «Севжилсервис» - это хорошая компания. А если мусор во дворах или проезды не чищены, то в этом они не виноваты. Вот с таким требованием обратились коммунальщики в нашу телекомпанию. 

 

Руководство «Севжилсервиса» было недовольно сюжетом, вышедшим в эфир 27 марта - это как раз те дни, когда на Мурманск обрушились снегопады, и дворы оказались засыпанными и снегом, и мусором. 

 

В те дни телефоны редакции раскалились от звонков возмущенных горожан - за услуги ЖКХ платим, а во дворах - свинарник, мусор не вывозится неделями. 

 

Не ошибемся, если скажем, что каждый третий звонок от наших телезрителей - это были жалобы на компанию «Севжилсервис». Она обслуживает дома в северной части Мурманска. 

И именно по просьбе зрителей мы приехали во дворы на улице Свердлова. 

 

Вокруг высоченные сугробы, переполненные контейнеры, мусор всюду, а у руководства «Севжилсервиса» один ответ - мы не виноваты. 

 

Дмитрий Афиногенов, руководитель отдела развития управляющей компании «Севжилсервис»: «У нас, на сегодняшний день, в общем-то, как и у других управляющих компаний, заключен договор с организацией «ОРКО-Инвест». Их задача в рамках договора - это своевременный вывоз твердых бытовых отходов. На сегодняшний день мы наблюдаем картину, в которой «ОРКО-Инвест» вовремя мусор этот не вывозит. Это их зона ответственности».

 

«Причиной проблем были заснеженные дворы, по которым мусоровозам не проехать», к  такому выводу пришли журналисты. Но коммунальщики возмутились - не дворы не чищены, а въезды. Потому и не проехали мусоровозы. А за въезды, извините, управляющие компании не в ответе - это забота городских предприятий. 

 

А раз так - посчитали в «Севжилсервисе»,  то будьте добры, извиняйтесь, что нанесли ущерб деловой репутации «Севжилсервису». Причем - извиняйтесь сто раз в течение целого месяца. 

 

Что ж, создается впечатление, что юридическая служба у коммунальщиков работает гораздо лучше, чем они убирают снег и мусор. 

 

С просьбой прокомментировать эту ситуацию мы обратились в компании, которые, по версии «Севжилсервиса», были виноваты в том, что во дворах свинарник. Прежде всего в компанию «ОРКО-Инвест».

 

И получили официальный ответ - «В соответствии с договором «Севжилсервис» обязан обеспечить безопасный въезд и выезд во дворы. А из-за плохой расчистки подъездных путей мусоровозы просто пробуксовывали и не могли подъехать к контейнерам». 

 

При этом «ОРКО-инвест» предоставило фотографии, на которых видно, что именно дворы не чищены. 

 

Еще один ответ из управления дорожного хозяйства. «Въезды во дворы на улицу Свердлова расчищались ежедневно. Претензий от «Севжилсервиса» в адрес дорожников не поступало». 

 

Третий ответ из администрации Ленинского округа. Там тоже недоумевают,  ни в администрацию, ни в единую диспетчерскую службу никто из «Севжилсервиса» с жалобами 

не обращался. 

 

 

И как нам сообщили в администрации Ленинского округа, на следующий день после выхода нашего сюжета в эфир, то есть 28 мая, была проверка. Установлено, что контейнерные площадки были захламлены мусором. 

 

По результатам этой проверки материалы направлены в правоохранительные органы для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении генерального директора «Севжилсервиса» по факту «Захламления дворов и придомовых территория, улиц бытовыми отходами». 

 

 

 

Последние новости
Вечерние новости от 3 сентября
03.09.2026, 21:00
город
Какие интересные события ждут северян в эти выходные?
03.09.2026, 20:51
Кино
Мурманчан приглашают бесплатно посмотреть кино
03.09.2026, 20:36
«Молодёжь Норникеля»: Максим Ефимов
03.09.2026, 20:33
Спорт
Под парусом к победе: в Заполярье определили сильнейших спортсменов
03.09.2026, 20:22
Спасатель
Лучшие в своём деле: в Мурманской области прошли соревнования спасателей
03.09.2026, 20:11
Дыня
Такого не ждали: в Мурманской области вырос южный урожай
03.09.2026, 20:03
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 3 сентября
03.09.2026, 20:00
В Арктике увеличится объем перевозок: подробности
03.09.2026, 19:35
Военные провели тренировку на полигоне в Заполярье
03.09.2026, 19:04
Судно
Эхо войны на дне Баренцева моря: в Заполярье нашли затонувшие суда
03.09.2026, 18:53
Трагедия
Трагедия, которую не забыть: 22 года со дня событий в Беслане
03.09.2026, 18:42
Судно
В Норвегии арестовали российское судно. Что с ним будет дальше?
03.09.2026, 18:31
В Мурманске ввели новую схему движения автобусов
В Мурманске ввели новую схему движения автобусов
03.09.2026, 18:03
Горы
Популярная блогерша посетила Мурманскую область
03.09.2026, 17:31
Зарплаты рыбаков в Заполярье превысили 280 тыс. рублей
03.09.2026, 16:41
В Мурманске пенсионерка отдала мошенникам более 2,2 млн рублей
03.09.2026, 16:13
Мошенники придумали новую схему обмана
03.09.2026, 16:12
Лиллии
Великолепные лилии цветут прямо во дворе в Мурманске
03.09.2026, 15:47
УЛИТКА
«Не ожидал увидеть такое в Мурманске»
03.09.2026, 15:13
Дневные новости от 3 сентября
03.09.2026, 15:00
Дорога
Северянин попал в серьезную аварию в Карелии. 6 человек госпитализированы
03.09.2026, 14:56
Квартира
Как продать квартиру дороже? Ответ есть
03.09.2026, 14:38
Дом
15 человек в одной квартире? В Мурманской области северянину грозит тюрьма из-за регистрации
03.09.2026, 14:12