Мурманск
I
-11 °C

В интересах рыбаков

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун обратилась к руководителю Россельхознадзора РФ Сергею Данкверту с предложением рассмотреть возможность проводить мониторинг отечественной и импортной рыбной продукции в аттестованных лабораториях Мурман
18.05.2013, 18:10
18

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун обратилась к руководителю Россельхознадзора РФ Сергею Данкверту с предложением рассмотреть возможность проводить мониторинг отечественной и импортной рыбной продукции в аттестованных лабораториях Мурманской области, сообщили в областном комитете рыбохозяйственного комплекса.

После вступления России во Всемирную торговую организацию для соблюдения требований Соглашения ВТО Россельхознадзор РФ проводит ветеринарный лабораторный мониторинг, в том числе продукции животного происхождения.

Исследования рыбной продукции, произведенной в Мурманской области или импортируемой в регион, проводятся на базе Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории. Образцы рыбопродукции, отобранные для исследований, доставляются в территориальное управление Россельхознадзора по Мурманской области, где хранятся некоторое время для формирования отправной партии проб, а затем направляются в Санкт-Петербург.

После нарушения целостности заводской упаковки, изменения режимов хранения возникает риск микробиологического заражения и бактериологической порчи проб рыбопродукции. Это может поставить результаты исследований под сомнение и неблагоприятно сказаться на имидже отечественных производителей.

Вместе с тем в Мурманской области уже имеются исследовательские лаборатории, оснащенные современным оборудованием, реактивами и прошедшие государственную аттестацию на право проведения широкого спектра лабораторных анализов, в том числе по микробиологическим показателям.

Важно, что принятие такого решения учтет интересы не только рыбаков Мурманской области, но и всего Северного рыбохозяйственного бассейна, куда входят Архангельская область и Карелия.

Преодоление общих проблем, препятствующих эффективному развитию рыбной промышленности, осуществляется в рамках соглашений, подписанных с соответствующими региональными органами власти.