Мурманск
!
9 °C

История в фотографиях

В краеведческом музее состоялась презентация поэтического фотоальбома «От моря Баренцева до моря Белого»
20.05.2013, 20:01
170

 

 

В краеведческом музее состоялась презентация поэтического фотоальбома «От моря Баренцева до моря Белого». Профессиональные фотографы во главе с Юрием Левиным создали этот альбом к 75-летию Мурманской области. Некоторые фотографии были представлены на выставке «Я люблю мое Заполярье». 

 

Идея создать такую книгу появилась у фотографа Юрия Левина еще семь лет назад, когда Мурманская область собиралась праздновать свой 70- летний юбилей. Но тогда этот проект не удалось воплотить в жизнь. Сейчас работа проделана большая. В альбоме собрано более 600 снимков сделанных разными фотохудожниками Мурманской области.

 

Борис Вахмистров, фотограф: «У нас тундра есть. У нас живут страусы. Потом камчатские дальневосточные крабы. Якутские лошади. У нас настолько красивый край, его надо показывать людям».

 

Достопримечательности, пейзажи и жизнь обычных людей. Все, что можно встретить на Кольском полуострове, отражено в книге. Каждый автор проделал немалый путь, чтобы сделать заветные снимки.

 

Юрий Левин, фотограф: «Фотографии из Умбы в основном. И тут кое-что, я ездил в саамскую деревню. Дело в том, что я не очень снимал в последнее время, а тут, когда стал альбом делать, не хватает просто каких-то фотографий, поэтому поехал и снял то, что было необходимо по теме».

 

Более 40 человек участвовали в составлении альбома. Под фотографиями опубликованы стихи наших северных поэтов. А саму книгу печатали в Литве. 

 

Татьяна Поронова, заместитель губернатора Мурманской области: «Я надеюсь, что молодежь, которая посмотрит этот альбом, захочет увидеть эти красоты. И как-то передумает уезжать отсюда».

 

После презентации все желающие смогли посетить фотовыставку «Я люблю мое Заполярье». 

Она располагается на первом этаже краеведческого музея. На выставке представлено 48 лучших фотографий из книги. Экспозиция будет открыта в течение месяца.

 

 

Последние новости
Арктика
В Мурманской области станет больше родников
В Москве в информационном центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвящённая старту федерального обще...
19:09
Общество
Любимое место юных мурманчан отметило 50-летний юбилей
Есть места, куда дети ходят с удовольствием, где их ждут, понимают и помогают поверить в себя. В жил...
18:59
Спорт
Уникальный хоккейный матч состоялся в Арктике
Моряки-североморцы сыграли в хоккей на краю планеты. Товарищеский матч состоялся на архипелаге Земля...
18:44
Общество
В Мурманске обсудили правила регистрации недвижимости
В управлении Росреестра по Мурманской области обсудили изменения в процедуре регистрации недвижимост...
18:34
Общество
В Заполярье проходит капитальный ремонт: результаты
В Мурманской области в этом году капитально отремонтировали уже 314 домов. Обновляют жильё и в военн...
18:31
Общество Происшествия
Скачал радар для трассы — лишился денег: северянам грозит новый вирус
Кибермошенники распространяют троян под видом полезных приложений для водителей, например «ДПС радар...
18:27
Общество
Андрей Чибис ответил на важные вопросы журналистов
Глава Мурманской области Андрей Чибис пообщался с журналистами. Такие встречи, по его словам, могут ...
18:11
Общество
Северяне могут обменять скопившуюся мелочь
Всероссийская акция «Монетная неделя» проходит с 26 октября по 7 ноября. В эти дни накопившуюся мело...
18:03
Общество Туризм
Мурманск вошел в топ-10 самых красивых осенних городов России
Санкт-Петербург, Казань и Краснодар возглавили топ-10 самых красивых осенних городов России. При сос...
17:33
Общество Образование
Педагоги Заполярья поборются за денежные стипендии
В Мурманской области с 26 октября стартует конкурсный отбор на получение губернаторских стипендий дл...
17:09
Погода и климат
Какая погода ждет северян 27 октября?
Мурманская область Облачная погода. Временами дождь. Ветер южный, юго-западный умеренный, днем мест...
17:00
Общество
Лиса
«Настоящая красотка». Шикарные кадры из Мурманской области
Пушистую фотомодель встретили в Мурманской области. Владимир Петкевич сделал несколько снимков лисы ...
16:43
Общество Происшествия
Безработная северянка украла драгоценности у соседки
В Мурманске полицейские задержали соседку, укравшую ювелирные украшения из квартиры 64-летней горожа...
16:27
Общество
город
Северяне попались с поличным при вылове редкой рыбы
Полицейские Печенгского округа совместно с Росрыболовством пресекли браконьерство на озере Трифонояр...
15:41
Общество
«Норникель» нарастил производство никеля за девять месяцев 2026 года
ПАО «ГМК «Норильский никель», крупнейший мировой производитель палладия, а также один из крупнейших ...
15:37
Общество
Рыбаков предупредили о риске коллапса трески
Запас трески в Баренцевом море сокращается из-за климатических изменений: объем допустимого улова на...
15:13
 
Дневные новости от 26 октября
Новые лица в областном правительстве. Узнаем, кто возглавит Министерство юстиций.В управлении Росрее...
15:00
Общество
Мурманская область открыла 50 лагерей для безопасного отдыха школьников
Почти 4 тысячи юных северян проведут осенние каникулы в пришкольных лагерях Мурманской области. Школ...
14:39
Общество
Работники
Необычного сотрудника ищут в Мурманске
На популярном сайте объявлений появилась необычная вакансия помощника мастера по обработке икры. ...
14:37
Общество
Снег больше не заблокирует путь в Териберку
На автодороге, ведущей к популярному туристическому центру Териберка, начались работы по установке щ...
14:11
Общество
Мурманск
Северяне могут получить интересные подарки 
Обращайте внимание на позитивные изменения в своем городе и получайте за это приятные подарки. На эт...
14:08
Транспорт
Аэропорт
Время вылета московского рейса из Мурманска вновь изменили
Время отправления рейса из Мурманска в Москву снова перенесли. Изначально пассажиров предупредили о ...
13:47
Общество
Заяц
В Мурманской области зайцы поспешили с переодеванием
Заповедные вести: в Мурманской области зайцы поторопились сменить летний наряд на зимний. Снег пока ...
13:41
Происшествия
ДТП
ДТП с пострадавшими в Заполярье: кадры с места происшествия
На 1153 километре автодороги Р-21 «Кола» иномарка вылетела в кювет. Авария произошла 26 октября. В а...
13:18