Мурманск
!
0 °C

«Гостевых семей» станет больше

Мурманская область стала одним из первых регионов России, где началось внедрение услуг кратковременного размещения детей в принимающие семьи по запросу родителей.
21.05.2013, 12:46
6

 

 

Мурманская область стала одним из первых регионов России, где началось внедрение услуг кратковременного размещения детей в принимающие семьи по запросу родителей.

По итогам регионального конкурса на предоставление субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям в 2012 году предоставлено 500 тысяч рублей на реализацию социально значимого проекта «Кратковременное размещение детей с особыми потребностями в принимающих семьях «Гостевая семья». Проект направлен на профилактику отказов от детей-инвалидов и предотвращение попадания детей с особыми потребностями в интернатные учреждения.

Центр развития семейных форм устройства детей, использовав опыт предоставления услуги «Передышка», которую в Санкт-Петербурге оказывает АНО «Партнерство каждому ребенку», разработал концепцию проекта «Гостевая семья» и необходимый инструментарий. 

Во взаимодействии с Мурманским центром социальной помощи семье и детям», Комплексным центром социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск, школой-интернатом № 1 и клубом родителей и детей-инвалидов «Надежда» проект начал реализовываться в Мурманске и Североморске.

Он заключается в том, что специально подготовленный принимающий родитель принимает ребенка у себя дома на срок от нескольких часов до нескольких дней или ухаживает за ребенком, сопровождает его на прогулках или в учреждения. Таким образом, у родителей ребенка появляется время для решения своих насущных проблем: посещения врача, оформления документов, полноценного общения с другими детьми в семье или просто на отдых. И, как следствие, снижается эмоциональная напряженность в семье, снижается риск отказа от ребенка.

С привлечением специалистов Мурманского государственного гуманитарного университета разработана обучающая программа «Школа принимающих родителей». В сентябре-октябре 2012 года состоялось обучение первой группы принимающих родителей из 30 человек. 18 из них приступили к оказанию услуги в октябре 2012 года. 

Услуга кратковременного размещения детей с особыми потребностями «Гостевая семья» за 3 месяца 2012 года оказана 16 детям из 15 семей.

В 2013 году Центр развития семейных форм устройства детей продолжает предоставлять услугу «Гостевая семья» за счет собственных и привлеченных из негосударственных источников средств для 20 детей. Обучение по программе подготовки принимающих родителей прошли еще 18 человек.

В центре разработан краткий курс для специалистов учреждений социального обслуживания по обучению технологии предоставления этой услуги. В конце мая состоится обучение специалистов городов Полярные Зори и ЗАТО Александровск.

Разработан механизм предоставления услуги во взаимодействии с комплексными центрами социального обслуживания населения, который позволит уже в 2014 году при выделении средств в рамках программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций внедрить услугу и в других городах Мурманской области.