Мурманск
!
0 °C

Рано утром загорелся драмтеатр

Пожар в самом центре Мурманска - сегодня рано утром загорелся областной драматический театр
23.05.2013, 20:09
9

 

 

Пожар в самом центре Мурманска - сегодня рано утром загорелся областной драматический театр. Огонь полыхнул под самой крышей,  подробности этого происшествия расскажут Родион Северьянов и Павел Третьяков.

 

Тревожный звонок на пульт дежурного поступил ни свет - ни заря, в 6 часов 17 минут. Пожару тут же присвоили повышенный номер сложности.

 

Пожарные сработали более чем оперативно, первые расчеты прибыли на место происшествия уже через 2 минуты, огонь уже вырвался из здания, из  окон на 5 этаже. 

 

Раньше всех на Театральный бульвар приехали сотрудники пожарной части №1 и оценили серьезность ситуации.

 

Роман Аввакумов, оперативный дежурный: «По прибытию к месту первого подразделения - это была ПЧ-1 - с торца здания, с 5 этажа шел большой густой дым». 

 

Пожар возник в помещении художественной мастерской, гореть там было чему. Кроме того, огонь грозил распространится на соседние помещения. Театр мог вспыхнуть как спичка. К месту происшествия стянули еще 6 подразделений со всего города и автолестницу.

 

Роман Аввакумов, оперативный дежурный: «Объект, во-первых, очень сложный, объект культурный, с массовым пребыванием, но так как было утро, находилось 2 человека - вахтенный и охранник. Очень сложная планировка, соответственно, очень много сгораемых - и реквизит, и сценические экспонаты». 

 

В здании сработала противопожарная система. Газодымозащитники подали ствол на тушение. Уже через 20 минут огонь был локализован.

 

Хорошим подспорьем для пожарных стала железная дверь художественной мастерской, из-за нее огонь не смог быстро распространится в другие помещения театра

 

В 6 часов 55 минут пожар удалось ликвидировать. Помещение мастерской выгорело полностью, на стене театра до сих пор видны следы копоти.

 

Причины возникновения пожара будет выяснять следствие. В дирекции нас заверили - это происшествие никоим образом не отразится на работе театра.