Мурманск
I
-11 °C

Документация по созданию порта-хаба в Печенге появится к осени

ОАО «Международный морской порт Печенга» намерено завершить обоснование инвестиций в создание порта в Печенге к III кварталу 2013 года. 
24.05.2013, 10:25
21

 

 

ОАО «Международный морской порт Печенга» намерено завершить обоснование инвестиций в создание порта в Печенге к III кварталу 2013 года. Об этом в ходе «круглого стола» «Стратегия развития транспортной инфраструктуры России в Арктике: региональный аспект», прошедшего вчера в Москве в рамках Дня Мурманской области, сообщил генеральный директор компании Василий Тараканов. 

На выполнение проектно-изыскательских работ компания планирует потратить $9 млн до конца 2013 года, сообщает ИАА «ПортНьюс».

В марте 2013 года руководством компании проект был переработан под создание в Печенге крупного арктического порта-хаба. Согласно планам, в порту предусматривается создание нескольких береговых зон для работы различных стивидорных компаний. 

Проектом предусматривается создание международного морского порта с грузооборотом на первом этапе в 20 млн тонн в год.

Также предполагается строительство промышленных предприятий с соответствующей транспортной и социальной инфраструктурой, включая массовое строительство современного жилья в целях социально-экономического развития Печенгского района, Мурманской области и Севера России в целом.