Мурманск
!
0 °C

Первая азбука

Мурманчане отметили сегодня День славянской письменности
24.05.2013, 20:09
10

 

 

Мурманчане отметили сегодня День славянской письменности. Школьники, учителя и работники культуры приняли участие в праздничном шествии в центре города и возложили цветы к памятнику святым Кириллу и Мефодию. 

 

Вместе с горожанами по центральным улицам Мурманска прошли Сергей Ширяев и Виталий Попков.

 

День славянской письменности проводится в Мурманске уже 27 раз. Каждый год горожане приходят на праздничное шествие, в центр города. В основном - дети. Они весело шагают под музыку, одетые в костюмы сказочных персонажей. Но вот знают ли они, чем прославились святые Кирилл и Мефодий?

 

На деле - всё просто. Эти братья были миссионерами, распространяли Христианство и придумали первую славянскую азбуку. Об этом многие не знают. Зато соглашаются, что говорить по-русски и писать надо грамотно.

 

Так, за разговорами о грамотности, участники шествия добрались до областной научной библиотеки. Здесь у главного очага культуры грамоты вручили мурманским школьникам за красочное оформление праздничных колонн. 

 

Первое место взяли ребята из 34 школы. Второе досталось творческому коллективу из школы №21.

 

Гилена Карпенко, классный руководитель 8Б класса школы №21: «Нам пришло в голову нарисовать буквы, рисовали наши учащиеся, естественно, русские народные костюмы,  и шарики для украшения. Красивая корзина, букет». 

 

Наталия Карпенко, министр образования и науки Мурманской области: «Для нас с вами  - студенты, школьники, самое главное, для памяти о первоучителях, это бережное отношение к русскому языку. Храните и любите русский язык» 

 

День славянской письменности проходит не только в городах России, но и в Болгарии и в Чехии. Но первым центром праздника в 1986 году стал Мурманск.