Мурманск
!
-1 °C

В России предложили запретить бесплатные пластиковые пакеты

Российский союз промышленников и предпринимателей намерен обратиться в Минприроды с предложением о запрете выдачи бесплатных пластиковых пакетов покупателям
03.06.2013, 17:40
11

Российский союз промышленников и предпринимателей намерен обратиться в Минприроды с предложением о запрете выдачи бесплатных пластиковых пакетов покупателям, об этом сообщает РИА Новости.

Уже существует проект письма руководителю Минприроды Сергею Донскому.

В проекте письма подчеркивается, что в Москве ежегодно используется около 100 тыс. тонн пластиковых пакетов. Из них только 1/3 собирается для захоронения на полигонах твердых бытовых отходов.

Также Российский союз промышленников и предпринимателей предлагает постепенно повышать стоимость пластиковых пакетов, продающих в магазинах страны. Смысл письма сводится к тому, что в дальнейшем российские власти могли бы и вовсе запретить производить и импортировать бионеразлагаемые пластиковые пакеты в России.

В настоящее время запрет или ограничения на производство и продажу неразлагающихся пластиковых пакетов, которые загрязняют окружающую среду, действует в 40 странах мира и, в первую очередь, это страны Европейского Союза.