Мурманск
!
3 °C

Ученые ПИНРО предлагают разводить мидий на Севере

По их мнению фермы по товарному выращиванию, этих моллюсков лучше всего разместить на терском берегу Белого моря. Причем мидии не требуют больших затрат
17.06.2013, 20:03
52

 

По их мнению фермы по товарному выращиванию, этих моллюсков лучше всего разместить на терском берегу Белого моря. Причем мидии не требуют больших затрат. 

 

Мидии прекрасно размножаются в холодной воде. Поэтому Белое море для моллюсков подходит не хуже, чем южные моря. Сейчас деликатеса на дне хватает. По подсчетам ученых выловить можно полторы тысячи тонн, только от такого промысла нет никакой выгоды.

 

Константин Соколов, заведующий лабораторией прибрежных исследований ПИНРО: «Но в том-то и дело, что промысел мидий достаточно трудозатратный. Это надо судно, надо драгу, чтобы их сдирать. И такой не очень экологически безопасный, я бы сказал». 

 

Куда эффективней мидий разводить. Для фермы нужны веревки, поплавки, грузы и минимум человеческого вмешательства. Моллюски сами осядут на правильно подготовленной поверхности. Этим промыслом сейчас активно занимаются в Крыму. Ферм много, а спрос на мидии все равно превышает предложение.

 

Константин Соколов, заведующий лабораторией прибрежных исследований ПИНРО: «Это весьма перспективный объект в том, что он не требует первоначальных вложений на посадочный материал, на корм. Один из негативных моментов - он требует времени, чтоб дождаться первого урожая. Для Белого моря это 4 - 5 лет».

 

Все методики по выращиванию мидий на Севере разработаны. Ученые ПИНРО участвовали в экспериментальном разведении, и готовы дать рекомендации. Но пока, желающих организовать такую ферму, нет. То ли технология для Севера нова, то ли не видят выгоды заполярные предприниматели. Так что, ожидать недорогих мидий на Мурманских прилавках пока не приходится.