Мурманск
!
5 °C

Россия и Норвегия изучают эффективность договоров по минимизации последствий радиоактивного загрязнения

Счетную палату России посетила делегация Управления Генерального аудитора Королевства Норвегия.
01.07.2013, 14:56
9

Счетную палату России посетила делегация Управления Генерального аудитора Королевства Норвегия.

Состоялась рабочая встреча рабочих групп высших органов финансового контроля России и Норвегии в рамках параллельной проверки в области использования государственных средств, выделяемых на обеспечение радиационной безопасности населения и защиты окружающей среды от радиоактивного загрязнения, а также своевременности выполнения межгосударственных российско-норвежских договоров по минимизации последствий радиоактивного загрязнения.

Проведение контрольного мероприятия предусмотрено Меморандумом, подписанным в норвежском городе Киркенесе 13 апреля 2010 года председателем Счетной палаты РФ Сергеем Степашиным и генеральным аудитором Королевства Норвегия Й.Космо.

Проверка осуществляется единой рабочей группой, состоящей из сотрудников высших органов финансового контроля России и Королевства Норвегия и Контрольно-счетной палаты Мурманской области.

По итогам параллельного контрольного мероприятия в ноябре 2013 года планируется подписать итоговый Меморандум.

Кроме того, состоялась встреча рабочих групп высших органов финансового контроля России и Норвегии в рамках многостороннего аудита эффективности работы национальных органов власти государств-членов Арктического Совета в области обеспечения охраны окружающей среды и устойчивого развития Арктики и выполнения рекомендаций Арктического Совета.

Встреча проходила с участием руководителей контрольно-счетных органов Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов, Республики Саха (Якутия) и Мурманской области, сообщает Департамент информации Счетной палаты РФ.