Мурманск
!
2 °C

Дефицит мест в детсадах в Мурманской области должен исчезнуть

В администрации Мурманска прошло аппаратное совещание по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году.
02.07.2013, 10:47
8

В администрации Мурманска прошло аппаратное совещание по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. На встрече было отмечено, что одной из самых важных целей в 2013 году станет развитие сети детских дошкольных учреждений.

Городские власти в первую очередь планируют отремонтировать помещения для новых дошкольных групп в мурманских прогимназиях №№40, 61, 63. Эти меры позволят создать дополнительно 120 мест для малышей.

Сейчас в Мурманской области 305 детских садов. В них занимаются 42900 детей в возрасте от года до семи лет. Это составляет 81,8 процента от общего числа ребятишек данного возраста, проживающих на территории региона.

По последним данным очередь на места в детсады - 1793 человека, в том числе 149 малышей в возрасте от 3 до 7 лет.

Больше всего нуждающихся в обеспечении местами в садиках - в закрытых административно-территориальных образованиях и военных гарнизонах. Такие поселения являются спецификой региона.

Для ликвидации дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие образования в Мурманской области» будет построено 10 новых детсадов и осуществлена реконструкция и капитальный ремонт 8 уже существующих зданий.