Мурманск
!
5 °C

Овощной сезон

На мурманских рынках начинается сезон торговли овощами и фруктами
02.07.2013, 20:03
11

 

На мурманских рынках начинается сезон торговли овощами и фруктами. Еще совсем недавно на прилавках лежала одна зелень — укроп и петрушка. Сегодня - помидоры, огурцы, свежая картошка - день ото дня дешевеет. 

 

К витаминному товару приценились наши корреспонденты  Иван Герасимов и Павел Третьяков.

 

Черешня - одна из любимых летних ягод. Ценность ее в том, что созревает в начале лета и содержит много витаминов. В Мурманск черешню везут из Азербайджана и Краснодара. Средняя цена ягоды 200 руб. за килограмм. 

 

Эльданиз Насиров: «Мурманчане, в основном, сейчас покупают ягоды: черешню, клубнику, абрикосы и помидоры. Есть «розовые» помидоры, есть «бычье сердце», зелень хорошо берут».

 

А какая же окрошка и летний салат без зелени. Легкая и полезная пища в жаркие дни для жителей Севера большая радость. Тем более, что отечественных поставщиков овощей и фруктов становится больше. 

 

Эльданиз Насиров: «Сейчас получаем из Краснодара, была импортная из Греции, а сейчас получаем свое, отечественное. Конечно, цены будут падать. Сейчас же только июнь, в июле будут падать цены. Огурцы станут 15-20 руб. Помидоры падать будут. Все цены будут падать точно».

 

Июль, а это месяц персиков и абрикосов. Вкусные, сочные и очень полезные. Витамины, которые в них содержатся, сохраняют здоровье кожи и волос, укрепляют кости. Говорят, что именно в них и скрывается секрет долголетия. Сейчас средняя цена на эти фрукты 100-150 рублей за кило. 

 

Нина Яковлева: «Цены  колеблются, прыгают, но в пределах еще разумного. В пределах 170-150 клубника идет, даже 110». 

 

Лидия Дмитрошкина: «Мне больше нравятся, которые привозят из Краснодарского края, Ставропольского. Мне кажется, они вкуснее, мясистее». 

 

Словом, сезон сбора урожая начался. На прилавках есть практически все - даже арбузы с дынями. Хотя их время наступит гораздо позже - в августе и сентябре.