Мурманск
I
-5 °C

В Мурманской области перед судом предстанут несовершеннолетние садисты

Двоих несовершеннолетних жителей области будут судить за совершение преступлений против жизни и здоровья
04.07.2013, 13:49
7

Двоих несовершеннолетних жителей области будут судить за совершение преступлений против жизни и здоровья.

Следственный комитет по Мурманской области сообщает, что один из подростков обвиняется в совершении 5 эпизодов преступной деятельности по ч. 2 ст. 117 УК РФ (причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в ст.ст. 111 и 112 УК РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и преступления, предусмотренного ч.3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, организованной группой лиц, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия).

Второй несовершеннолетний обвиняется в совершении 3 эпизодов преступной деятельности по этим же статьям УК РФ.

По версии следствия, несовершеннолетние с марта 2011 по август 2012 года, используя свое превосходство в физической силе, неоднократно истязали знакомую девушку, которая в силу психического и физического состояния не могла оказывать сопротивление. Подростки наносили ей множественные удары ногами по голове, телу и конечностям, под угрозой применения физического насилия заставляли есть мыло, фекалии, раздеваться догола и находиться обнаженной в сугробе снега, а также иными способами причиняли ей физические и нравственные страдания.

Кроме того, обвиняемые неоднократно лишали ее свободы, запирая в изолированных помещениях на длительное время. О совершенных в отношении нее противоправных действиях девушка не обращалась в правоохранительные органы, боясь расправы со стороны несовершеннолетних. 20 июня 2011 года один из обвиняемых, приведя в дом потерпевшую, стал избивать ее, нанеся один удар ногой в область груди и не менее 7 ударов по телу. С целью окончательного подавления воли к сопротивлению подросток взял деревянную рейку и нанес девушке не менее 5 ударов по пальцам на руках и 15 ударов по голове, причинив тем самым последней физическую боль и нравственные страдания. Опасаясь дальнейшего насилия, потерпевшая, воспользовавшись моментом, когда обвиняемый вышел из дома, пытаясь освободиться, выпрыгнула из окна второго этажа. В результате падения и удара о землю девушка получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, перелома поясничного позвонка, множественные ссадины и ушибы, и с полученными телесными повреждениями была доставлена в МУЗ «Печенгская ЦРБ», где длительное время находилась на лечении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.