Мурманск
!
1 °C

Всеобщая диспансеризация

С нынешнего года любой гражданин страны может пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике, к которой он прикреплен
19.07.2013, 20:01
10

С нынешнего года любой гражданин страны может пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике, к которой он прикреплен. Консультации с врачами и результаты тестов помогут узнать правду о здоровье.

Многие из нас не любят проводить время в медицинских учреждениях без видимой необходимости. И на прием к врачу мы спешим только тогда, когда уже что-то заболит.

Но, некоторые заболевания можно выявить уже и на ранней стадии во время профилактических осмотров. Именно для этого нужна диспансеризация. С этого года она стала всеобщей. Знают ли об этом мурманчане.

Для того, чтобы пройти обследование, нужно обратиться в регистратуру поликлиники по месту жительства. Для этого достаточно на руках иметь два документа - паспорт и полис. Далее пациента направляют в кабинет отделения профилактики

Кузнецова Людмила, медсестра отделения профилактики поликлиники № 4: «Здесь первично больной или больная проходят анкетирование, измеряем рост, вес, давление окружность талии, даем направление на анализы и на все обследования, которые положены по возрасту».

Посещение специалистов в рамках общей диспансеризации происходит вне очереди. Диспансеризация дает возможность посетить врачей, к которым обычно трудно попасть на прием.

Ванюков Вячеслав, заведующий информационно аналитическим отделением поликлиники №4: «Диспансеризация и ее основная задача - это профилактика и выявление рисков развития хроническизх заболеваний не инфекционного характера и в тоже время, выявление уже имеющих не инфекционно хронических заболеваний у взрослого населения».

Все осмотры проводятся бесплатно, в рамках обязательного медицинского страхования. При наличии патологий человек направляется уже к более узким специалистам на углубленное обследование.