Мурманск
I
4 °C

Барк «Седов» вернулся из кругосветки

Залпы фейерверка, бравурные марши, барабанная дробь
22.07.2013, 20:00
225

Залпы фейерверка, бравурные марши, барабанная дробь.

В Санкт-Петербурге в эту субботу торжественно встретили барк «Седов».

Парусник Мурманского государственного технического университета вернулся из кругосветного плавания. Он обогнул земной шар за 14 месяцев. Экипажу прославленного судна жители северной столицы устроили очень теплую встречу.

За тем, как все это было наблюдала, съемочная группа ТВ-21. Из Санкт-Петербурга репортаж Сергея Юдкова и Сергея Ломако.

Петербург. Набережная лейтенанта Шмидта. Тут все готово к торжественной встрече: оркестр играет марши, девушки-барабанщицы репетируют приветствие. На берегу собираются местные жители, жаждущие быть свидетелями столь красочного события, как заход парусника в Неву. Ну, и, конечно, с особым волнением этого ждут родственники курсантов. И вот ровно в 10 часов «Седов» появляется на горизонте.

Сергей Юдков, корреспондент ТВ-21: «Позади 14 месяцев кругосветки, барк «Седов» пересек Индийский, Тихий, Атлантический океан, несколько раз пересек экватор и вот возвращение в Санкт-Петербург».

Парусник столь огромен, что самостоятельно развернуться в русле он не может — его сопровождают буксиры. Барк проходит мимо адмиралтейских верфей и по морской традиции приветствует встречные корабли — подает сигнал легендарному ледоколу «Красин».
Курсанты приветствуют встречающих с высоты — это действо называется «парад на реях», экипаж парусника выстроился на палубе. Еще несколько минут и начинается швартовка. Кругосветка завершена.

330 суток в открытой воде, десятки иностранных портов. Полностью кругосветное путешествия совершили 47 членов экипажа. 330 курсантов на разных этапах — кто из Европы до Южной Америки, кто из Владивостока к берегам Африки — прошли тут практику. Это и курсанты Мурманского технического университета и морского колледжа, будущие мореходы из Санкт-Петербурга, Архангельска и Астрахани, кадеты из Нижнего Новгорода, Сургута, республики Марий-Эл.

Николай Зорченко, капитан барка «Седов»: «На борту все благополучно, экипаж здоров и готов к выполнению новых заданий».

Это был рапорт капитана, и теперь еще одна морская традиция: руководители угощают капитана поросенком.

Чтобы встретить из кругосветки парусник, в Петербург прибыли высокие правительственные чины. Министр сельского России Николай Федоров зачитал приветствие премьер-министра Дмитрия Медведева, глава Росрыболовства Андрей Крайний - обращение президента Путина. Главный посыл:  Россия — морская держава, и эта кругосветка — яркая демонстрация Российского флага в мировом океане.

Андрей Крайний, руководитель федерального агентства по рыболовству: «Во всяком случае, все мужчины. Глядя на это красивейшее судно, они становятся мальчишками, мы сразу все вспоминаем одиссею капитана Блада, остров сокровищ, мечтаем о путешествиях и романтике, но мало кто знает, что это еще и очень тяжелая работа. Спасибо вам за нее».

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Самое главное, что уже много лет подряд этот барк является школой на море, школой под парусом для многих и многих наших курсантов Мурманского государственного технического университета. Те парни, которые видели океан с мачты этого превосходного барка, которые просолились  морем  уже навсегда будут настоящими моряками, никогда не предадут морскую профессию».  

Главный герой торжества, без сомнения, капитан Николай Зорченко. Он уже легенда отечественного мореплавания. За его плечами 4 кругосветки! Из них 3 - на парусниках. Сегодня он и с гордостью, и с небольшой грустью вспоминает этапы большого пути нынешней, уже вошедшей в историю кругосветки.

Николай Зорченко, капитан барка «Седов»:
«Южная Америка, вокруг мыса Горн и переход от Манилы до Владивостока, зима, муссон».

Но капитан капитаном, а без экипажа и курсантов никакая бы кругосветка не состоялась. Для каждого из них покорение океанов было серьезным испытанием.

Алексей Чувиров, курсант, участник кругосветки: «Третий этап от Сингапура до Маврикия. 38 дней был переход, температура до 50 градусов на палубе — и переход, и непривычно: первый раз в море».

Джумшут Муратов, курсант, участник кругосветки: «Самое сложное — авралы ночные, авралы, перебросовка парусов, укатка».

Екатерина Пескова, участница кругосветки: «Я тоже участвовала в парусных авралах, я практикант и , благодаря Джумшуту, я научилась подниматься на мачту, работать с парусами».

Николай Тупицын, руководитель практики МГТУ: «Курсанты, я хочу сказать, стойко перенесли эту болезнь, никто не пал духом, никто не валялся в школке».

Группа «Мумий Тролль» на церемонии торжественной встречи парусника не простые гости, а реальные участники кругосветки. Илья Лагутенко со своими товарищами на борту барка преодолели тысячи морских миль - Финляндия, Германия, Владивосток, Япония, Африка.

Николай Федоров, министр сельского хозяйства России: «Не осталось никаких сомнений, похоже, счастлив и не слегка — это слова его песни — фантастика — это его мечта».

Илья Лагутенко, солист группы «Мумий тролль»: «Все, что было за последний год, это такой приятный сон, на самом деле. Честно признаюсь, я лично до самого конца не доходил, но у нас есть барабанщик Олег,он уже принял решение для себя перепрофилироваться в настоящего моряка, так что не исключено, что рок-н-ролл его потеряет».

Два дня барк «Седов» постоял у причала набережной лейтенанта Шмидта, а сегодня встал в док канонерского судоремонтного завода. Там он простоит 2 месяца. А после запланирован переход парусника из Санкт-Петербурга вокруг Скандинавии — в порт приписки Мурманск.

Последние новости
 
Вечерние новости от 23 октября
Вечерние новости от 23 октября
Найти, чтобы спасти! Зооволонтёры несколько дней искали собаку, покрытую мазутом. Выясним, почему ин...
21:00
Общество
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Жителей Мурманска приглашают на бесплатную экскурсию за город, где можно будет полюбоваться северным...
20:56
 
Заповедник:  Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
В этом выпуске программы «Заповедник» мы продолжим путешествие по экотропе «Кандалакшский берег» у г...
20:00
Общество Образование
Проект «Туризм в школу» пробился в финал всероссийской премии
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие», на награду которой претендует проект «Туризм в школу...
19:53
Общество
Мурманск почтил память героев, освободивших Заполярье
Мурманская область сегодня отмечает День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. 82 года наза...
19:42
Спорт Общество
Салехардский «Факел» сравнял счет в серии с «Арктикой»
В Мурманске состоялся второй матч хоккейной серии между местной «Арктикой» и салехардским «Факелом»....
19:32
Общество
В Мурманске открылся Музей русской сказки
В мурманском детском культурно-просветительском центре «РОСТА» открылся Музей русской сказки — прост...
19:26
Общество
В Мурманске решают, как сохранить традиции народов России
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман». Среди участ...
19:08
Общество
Северный флот продемонстрировал мощь обороны в Арктике
В Арктике отряд боевых кораблей Северного флота провёл учения по защите стратегических объектов на а...
18:54
Общество Происшествия
В Мурманске искали пса, полностью покрытого мазутом
В редакцию телеканала «ТВ21+» обратились зоозащитники. Они сообщили, что на улице Подгорной в Мурман...
18:34
Общество
люди
Как врачи находят патологии на ранней стадии у северян?
Как диспансеризация помогает сберечь здоровье? Нередко люди считают, что быстрый поверхностный осмот...
18:12
Общество Происшествия
Бесплатный шопинг не удался: северянин попался на краже
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по Мурманску пресекли попытку кражи в крупном торговом...
17:33
Погода и климат
город
Какая погода ждет северян 24 октября?
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ночью утром без существенных осадков, в отдельны...
17:00
 
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
«Ростелеком» организовал доступ к оптической сети в трех многоквартирных домах на улице Набережной в...
16:28
Общество
Экопроекты «Норникеля» — в докладе ИНФРАГРИН
Впервые за четверть века в реке Пясине зафиксировали сибирского осетра. Это одно из подтверждений то...
16:23
Происшествия
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
В Кандалакше 40-летний мужчина стал фигурантом уголовного дела после конфликта со своей сожительнице...
15:50
 
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон запустил новую телеком‑инфраструктуру на «Южном склоне» — популярном горнолыжном комплексе, ...
15:45
Общество
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
С 1 ноября 2026 года в Мурманской области изменится порядок оплаты газоснабжения. Жителей региона пр...
15:26
Общество
Северян предупредили не откладывать важное дело
Северян предупредили не откладывать важное дело
Конец октября в Мурманской области — время, когда погода может преподнести водителям неприятные сюрп...
15:22
 
Дневные новости от 23 октября
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман».   Цикл мо...
15:00
Происшествия
Рыба
На северян завели дело за рыбалку в Заполярье
Рыбалка в Мурманской области обернулась уголовным делом. Северяне занимались незаконным ловом в аква...
14:52
 
Особенным детям - тренажеры и развивающие игры от работников Кольской ГМК
Сотрудники компании помогли апатитскому центру реабилитации для детей с патологией нервной системы. ...
14:49
Общество
Меркурий
Оптическая иллюзия. Ретроградный Меркурий накроет Землю
Ретроградный Меркурий продлится с 24 октября по 13 ноября 2026 года. Это период, который регулярно в...
14:23
Общество
Рыбак
Важные правила для рыбаков: основные меры безопасности
Кандалакшское управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям напомнило рыбакам о н...
13:54