Мурманск
I
-8 °C

Сегодня День защиты китов и дельфинов

В 1986 году Международная китобойная комиссия ввела запрет на данный промысел после 200 лет жестокого истребления китов
23.07.2013, 13:16
12

В 1986 году Международная китобойная комиссия ввела запрет на данный промысел после 200 лет жестокого истребления китов.

Запрет действует и по сей день. С тех пор вот уже больше 20 лет в этот день отмечается Всемирный день китов и дельфинов.

Сегодняшний день считается также днем защиты и всех других водных млекопитающих. Каждый год различные природоохранные группы проводят акции в поддержку всех морских обитателей. Часто экологи объединяются и посвящают этот день защите одного уникального вида, которому грозит смертельная опасность или исчезновение. Особое значение этот день имеет для России, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

В водах Арктики, омывающих Кольский полуостров, плавают несколько видов усатых китов, косатки и белухи. Изредка у побережья появляются атлантический белобокий и беломордый дельфины, которые были занесены в Красные книги СССР.