Мурманск
"
3 °C

Ледовый круиз

Попасть на Северный полюс - мечта далеко не каждого человека
26.07.2013, 20:10
176

Попасть на Северный полюс - мечта далеко не каждого человека. Но во всём мире находятся любители риска, которые не боятся ни сурового холода, ни белых медведей. Вот и сегодня, рано утром у причала «Атомфлота» в Мурманске, ошвартовался атомоход «50 лет Победы», полный туристов, побывавших на полюсе.

Сергей Ширяев и Константин Кабанец пообщались с путешественниками и прогулялись по самому крупному атомному ледоколу.

У большинства слово круиз ассоциируется с путешествием по морю в тёплые страны. Но это не всегда так. Например, за 25 тысяч долларов, на атомоходе «50 лет Победы», вы можете отправиться на Северный полюс, в эконом-классе на 12 дней.

Сумма впечатляет. За такие деньги обеспеченный турист сможет поучаствовать в культурных мероприятиях на судне, пользоваться сауной, бассейном, библиотекой и многим другим. Но люди, граждане разных стран: Франции, Японии, Швейцарии, Великобритании и России, едут сюда не ради таких развлечений.

Инесса Пёркхальтер
: «Нам нравятся горы льда и снега. Мы видели огромные льдины, нам понравилось как выглядят айсберги, это волшебное зрелище».

Пассажиры интернационального круиза могут удивить любого. Кто-то купил билеты, чтобы просто посмотреть, какой Северный полюс на самом деле, кто-то пошёл в плавание, чтобы изучить проблемы таяния льдов, а кто-то, чтобы искупаться в ледяной воде. Этот рейс необычен еще и тем, что капитан обвенчал на борту пару, да еще и звездную.

Илья Новиков, игрок «Что? Где? Когда?»:
«Свидетелей было полторы стони человек, это был капитан, дело в том, что по российскому законодательству капитаны не имеют привилегии регистрации брака, но так как это давняя морская традиция, поскольку в море капитан - царь, бог и воинский начальник, по традиции, у него такое право есть».

Теперь Илья и его избранница, Анастасия, которая, кстати, тоже играет в «Что? Где? Когда?», собираются официально оформить свой брак в московском ЗАГСе.

А для капитана Дмитрия Лобусова этот рейс в Арктику, необычен тем, что он юбилейный -  десятый. За все годы и походы на полюс, он почти сроднился с судном и льдами.

Дмитрий Лобусов, капитан атомного ледокола «50 лет Победы»: «Для меня 10 - это только капитанский рейс, а сколько я сделал еще младшим помощником, старпомом, я даже не помню. Поэтому ощущения юбилея какого-то, конечно, нет».

Погода на полюсе в этот раз не всегда была хорошей, но скучать сотне туристов не приходилось. Они признаются, что, несмотря на языковые барьеры, им удавалось общаться друг с другом. Были и научные лекции.

Инна Лисова: «День состоял и из таких туристических моментов и из лекций. Лекции были уникально интересные, несмотря на то, что они действительно непрофессионалы, очень много слайдов удалось сфотографировать».

Прямо в эти минуты, атомный ледокол «50 лет Победы», с новой группой туристов, отправляется в очередной круиз к Северному полюсу. Команда за день побывала в увольнении - отдохнула на берегу. А полсотни новых путешественников, через несколько дней, увидят, где белые медведи трутся спиной, о земную ось.

Последние новости
 
Вечерние новости от 23 октября
Вечерние новости от 23 октября
Найти, чтобы спасти! Зооволонтёры несколько дней искали собаку, покрытую мазутом. Выясним, почему ин...
Вчера, 21:00
Общество
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Мурманчан бесплатно отвезут на охоту за северным сиянием
Жителей Мурманска приглашают на бесплатную экскурсию за город, где можно будет полюбоваться северным...
Вчера, 20:56
 
Заповедник:  Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних. ч 2
В этом выпуске программы «Заповедник» мы продолжим путешествие по экотропе «Кандалакшский берег» у г...
Вчера, 20:00
Общество Образование
Проект «Туризм в школу» пробился в финал всероссийской премии
Всероссийская премия «Больше, чем путешествие», на награду которой претендует проект «Туризм в школу...
Вчера, 19:53
Общество
Мурманск почтил память героев, освободивших Заполярье
Мурманская область сегодня отмечает День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. 82 года наза...
Вчера, 19:42
Спорт Общество
Салехардский «Факел» сравнял счет в серии с «Арктикой»
В Мурманске состоялся второй матч хоккейной серии между местной «Арктикой» и салехардским «Факелом»....
Вчера, 19:32
Общество
В Мурманске открылся Музей русской сказки
В мурманском детском культурно-просветительском центре «РОСТА» открылся Музей русской сказки — прост...
Вчера, 19:26
Общество
В Мурманске решают, как сохранить традиции народов России
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман». Среди участ...
Вчера, 19:08
Общество
Северный флот продемонстрировал мощь обороны в Арктике
В Арктике отряд боевых кораблей Северного флота провёл учения по защите стратегических объектов на а...
Вчера, 18:54
Общество Происшествия
В Мурманске искали пса, полностью покрытого мазутом
В редакцию телеканала «ТВ21+» обратились зоозащитники. Они сообщили, что на улице Подгорной в Мурман...
Вчера, 18:34
Общество
люди
Как врачи находят патологии на ранней стадии у северян?
Как диспансеризация помогает сберечь здоровье? Нередко люди считают, что быстрый поверхностный осмот...
Вчера, 18:12
Общество Происшествия
Бесплатный шопинг не удался: северянин попался на краже
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии по Мурманску пресекли попытку кражи в крупном торговом...
Вчера, 17:33
Погода и климат
город
Какая погода ждет северян 24 октября?
Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Ночью утром без существенных осадков, в отдельны...
Вчера, 17:00
 
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
Инициатива набрала скорость: «Ростелеком» подключил к быстрому интернету многоквартирные дома в поселке Умба Мурманской области
«Ростелеком» организовал доступ к оптической сети в трех многоквартирных домах на улице Набережной в...
Вчера, 16:28
Общество
Экопроекты «Норникеля» — в докладе ИНФРАГРИН
Впервые за четверть века в реке Пясине зафиксировали сибирского осетра. Это одно из подтверждений то...
Вчера, 16:23
Происшествия
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
Домашний скандал северян закончился уголовным делом
В Кандалакше 40-летний мужчина стал фигурантом уголовного дела после конфликта со своей сожительнице...
Вчера, 15:50
 
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон ускорил интернет на «Южном склоне» к старту сезона
МегаФон запустил новую телеком‑инфраструктуру на «Южном склоне» — популярном горнолыжном комплексе, ...
Вчера, 15:45
Общество
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
Северян предупредили об изменении в квитанциях. Обратите на это внимание
С 1 ноября 2026 года в Мурманской области изменится порядок оплаты газоснабжения. Жителей региона пр...
Вчера, 15:26
Общество
Северян предупредили не откладывать важное дело
Северян предупредили не откладывать важное дело
Конец октября в Мурманской области — время, когда погода может преподнести водителям неприятные сюрп...
Вчера, 15:22
 
Дневные новости от 23 октября
Представители молодежи из 19 регионов собрались в Мурманске на VIII форуме «ЭтноМурман».   Цикл мо...
Вчера, 15:00
Происшествия
Рыба
На северян завели дело за рыбалку в Заполярье
Рыбалка в Мурманской области обернулась уголовным делом. Северяне занимались незаконным ловом в аква...
Вчера, 14:52
 
Особенным детям - тренажеры и развивающие игры от работников Кольской ГМК
Сотрудники компании помогли апатитскому центру реабилитации для детей с патологией нервной системы. ...
Вчера, 14:49
Общество
Меркурий
Оптическая иллюзия. Ретроградный Меркурий накроет Землю
Ретроградный Меркурий продлится с 24 октября по 13 ноября 2026 года. Это период, который регулярно в...
Вчера, 14:23
Общество
Рыбак
Важные правила для рыбаков: основные меры безопасности
Кандалакшское управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям напомнило рыбакам о н...
Вчера, 13:54