Мурманск
!
0 °C

Кто станет студентом?

Сегодня в мурманских вузах был последний день подачи документов на очную форму обучения
29.07.2013, 20:01
10

Сегодня в мурманских вузах был последний день подачи документов на очную форму обучения.

Сколько абитуриентов изъявили желание обучаться в высших учебных заведениях и какие специальности получить - узнавали Иван Герасимов и Виталий Попков.

Все профессии нужны, все профессии важны. Желающих получить гуманитарное образование уже более 2 тысяч человек. Но поступить на бюджет в Мурманский государственный гуманитарный университет смогут всего 309 абитуриентов.

Выбрать будущую профессию сложно, особенно для тех, кто только окончил школу. Приемной комиссии, порой, приходилось тратить не один час, чтобы помочь абитуриенту правильно сделать свой выбор. Больше всего заявлений подали на педагогические специальности. Лидирующим направлением вновь стали информационные технологии.

Виктория Пиксендеева, ответственный секретарь приемной комиссии МГГУ: «В этом году порадовал конкурс на те направления, на которые мы получили впервые бюджетные места - это туризм, сервис».

Большое количество абитуриентов изъявили желание получить технические специальности в технический университет. Теплоэнергетика, электроэнергетика, строительство, биология и экономика пользовались популярностью. На эти специальности конкурс - 10 человек на место.

Мурманский государственный технический университет. Желающих поступить уже более 4 тысяч. Но бюджетных мест всего 517. Абитуриенты, которые хотят учиться в высших учебных заведениях Мурманска приезжают не только из области, но из других регионов страны.

Игорь Артёменко, ответственный секретарь приемной комиссии МГТУ:
"Приезжают к нам традиционно из Дагестана поступать на морские специальности. Приезжают с Дальнего Востока на специальности - правоохранительная деятельность. В этом году у нас бюджетные места и большой ажиотаж. Из Питера, из Москвы, из Новгорода подают документы".

Первая волна закончилась. Результаты станут известны 5 августа. А у абитуриентов есть еще несколько дней, чтобы окончательно определиться со специальностью и принести оригиналы документов.