Мурманск
!
0 °C

"Аэрофлот" создаст лоукостер

"Аэрофлот" создаст лоукостер. Планируется, что билеты будут на 20-40% дешевле предложений традиционных перевозчиков.
30.07.2013, 10:34
5

"Аэрофлот" создаст лоукостер. Планируется, что билеты будут на 20-40% дешевле предложений традиционных перевозчиков. Первые полеты в европейскую часть России могут начаться в 2014 году. Но для этого нужно поменять законодательство — ввести невозвратные билеты и дать авиакомпаниям право отменять питание на борту и взимать плату за багаж.

Лоукостер появится в качестве самостоятельной компании, и его "базовый продукт" будет отличаться от стандартного предложения "Аэрофлота". Стоимость билетов перевозчика должна быть на 20-40% дешевле предложений авиакомпаний традиционной бизнес-модели и даже железных дорог.

Но для реализации проекта нужен ряд поправок к Воздушному кодексу и авиационным правилам. Чтобы низкобюджетная компания смогла заработать, аэропорты должны предлагать авиакомпаниям более низкие тарифы на обслуживание и сократить время между прилетом и вылетом самолета до 40 минут.

Требуется разрешить продажу невозвратных билетов, взимание платы за провоз багажа, отмену обязательного питания для пассажиров, а также прием на работу иностранных пилотов. В этом случае лоукост "Аэрофлота" сможет начать полеты в 2014 году, сообщает "Коммерсантъ".

Планируется, что в первые два года деятельности лоукостер будет развивать наиболее прибыльные маршруты в европейской части России и летать в города-миллионники. Затем зона деятельности распространится на российские регионы, страны СНГ и дальнее зарубежье.