Мурманск
!
0 °C

В Мурманской области построят завод по производству мальков лосося

Сегодня заместитель губернатора Мурманской области Сергей Скоморохов провел совещание
31.07.2013, 15:43
9

Сегодня заместитель губернатора Мурманской области Сергей Скоморохов провел совещание, на котором рассматривались вопросы развития в Мурманской области товарного рыбоводства.

В частности, речь шла о строительстве на территории области завода по выращиванию молоди атлантического лосося – так называемого смолта.

В настоящее время две компании, которые занимаются товарным рыбоводством, планируют строить на Кольском полуострове собственные заводы: ООО «Русское море – Аквакультура» и ЗАО «Русский лосось». Эти планы связаны с тем, сегодня компании практически полностью зависят от поставок смолта и кормов от норвежских производителей.

В Правительстве Мурманской области считают, что достаточно построить один завод. Объединение усилий позволит компаниям сэкономить средства и рассматривать варианты поддержки со стороны государства.

Напомним, что в последние годы морская и аквакультура в Мурманской области переживает бурный рост. Объём выращивания товарной рыбы за последние 5 лет увеличился более, чем в 30 раз, в 16 раз выросла реализация готовой продукции аквакультуры.