Мурманск
!
1 °C

Хранители картошки

В Апатитах уже можно копать картошку
13.08.2013, 20:00
31

 

В Апатитах уже можно копать картошку. В этом году из-за ранней весны и жаркого лета все на наших заполярных полях созревает на 2-3 недели раньше положенных сроков, в том числе картофель, но пока нельзя точно сказать, сколько удастся его выкопать. 

 

Тепло-то, тепло – да дождей почти не было. Особо за урожай тревожатся специалисты Полярной опытной станции института растениеводства. С плантаций всемирной коллекции картофеля - репортаж Сергея Юдкова и Сергея Ломако.

 

Предгорья Хибин, берег озера Имандра. Именно тут 90 лет назад была основана база института растениеводства. И эта долина, прикрытая от холодных ветров с севера горами, стала экспериментальной площадкой для селекционеров. 

 

Первые сорта картофеля были высажены здесь на полях полярной опытной станции еще в 20-е годы прошлого века, тогда это было 20-30 соток, сейчас их уже более трех тысяч - привезли сюда их из самых разных регионов мира, в том числе из Латинской Америки.

 

Подобных уникальных коллекций картофеля, где собраны все известные сорта, в мире еще две - в Санкт-Петербурге и в Перу. Задача апатитских селекционеров – не столько новые виды выводить, сколько хранить урожай. Ведь не посадишь какую-нибудь картошку или не прорастет она,  и все – одним сортом меньше. 

 

Светлана Травина, научный сотрудник, кандидат биологических наук: «Есть некоторые интересные сорта, например, ранняя роза - сорту этому уже более ста лет. Это английский сорт, в Англии он практически утерян, у нас он сохранился». 

 

Поле, где зреет всемирная коллекция, ничем не отличается. Разве что цветы у картофеля разных оттенков – от белого, желтого до густо-фиолетового. Клубни идут в пищу, а вот ягоды картофеля – ядовиты. 

 

Сколько народу по началу, как только Колумб завез картошку в Старый свет, потравились. Сейчас это продукт для селекционной работы. 

 

Не вся картошка растет на полях, например, растет картошка в деревянных домиках – это довольно-таки капризный картофель, он не переносит долго полярного дня.

 

Это как раз самые редкие - дикие сорта, привезенные растениеводами из Латинской Америки. Наших летних солнечных ночей они боятся, растут, вытягиваются, но не формируют клубни. Поэтому для них и создают искусственную ночь. Дикий американский картофель важен, он прародитель и хранитель генной памяти, который может помочь в борьбе с главным врагом картофеля - колорадским жуком. 

 

Светлана Травина, научный сотрудник, кандидат биологических наук: «В диких видах картофеля существуют гены, которые отвечают за устойчивость к колорадскому жуку, но к сожалению, на сегодняшний момент еще эти гены сложно вычленить оттуда для скрещивания с культурными сортами картофеля. То есть в природе на любого вредителя, на любую болезнь имеется своя таблетка».

 

Так что выведение нового сорта картофеля, который сам, без всяких ядов будет защищать себя от колорадского жука, вовсе не фантастика.